18 человек арестованы за скандал с отмыванием денег на Twitch

Базирующиеся в Стамбуле подразделения полиции по борьбе с киберпреступностью арестовали 18 подозреваемых в ходе серии рейдов, связанных с мошенничеством с отмыванием денег на Twitch.

18 человек арестованы в связи со скандалом с отмыванием денег на Twitch

<исходный носитель ="(мин. ширина: 481px)" размеры="767px" srcset="https://static0.gamerantimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/05/twitch-fraud-18-arrested.jpg? q=50fit=containw=767h=450dpr=1.5"/>

Популярный стриминговый сайт Twitchв последнее время у него не лучшие времена. Несмотря на то, что платформа, принадлежащая Amazon, является одним из крупнейших потоковых сайтов в мире, она была поглощена несколькими спорами, такими как, например, ее политика в отношении контента, обвинения в двойных стандартах и ​​решение вопросов, связанных с мошенничеством. Между прочим, недавнее расследование усугубляет проблемы Twitch, поскольку группа стримеров на платформе была признана причастной к мошенничеству с отмыванием денег.

Хотя верно то, что стриминговые платформы с прошлого года демонстрируют снижение роста, в частности, Twitch в последнее время продемонстрировал заметный спад. Одна из основных причин этого связана с тем, что платформа решает ряд вопросов, начиная от вопросов компенсации и заканчивая тем, как она относится к стримерам. Ситуация была настолько проблематичной, что в конце 2021 года начался ряд крупных увольнений Twitch, что побудило компанию внести изменения, в том числе заметный сдвиг в подходе к монетизации. Теперь новости о полицейском рейде, связанном с мошенничеством с отмыванием денег на Twitch, привлекли внимание к одной из наиболее проблемных областей платформы.

17 мая базирующиеся в Стамбуле подразделения полиции по борьбе с киберпреступностью провели волну рейдов, арестовав 18 подозреваемых, предположительно связанных с турецкой схемой отмывания денег на Twitch. Подозреваемых обвиняют в сотрудничестве со стримерами Twitch с большим количеством подписчиков, где они будут поддерживать стримеров деньгами от украденных кредитных и дебетовых карт через виртуальную валюту Titwitch, называемую битами. Как только они будут отправлены, подозреваемые получат деньги от стримеров.

18 человек арестованы в связи со скандалом с отмыванием денег на Twitch

Подробности этой аферы впервые стали известны еще в 2021 году, когда весь исходный код Twitch был выложен в сеть, где он также включал информацию о выплатах стримерам. Утечка показала, что некоторые стримеры зарабатывают намного больше, чем они обычно зарабатывают по сравнению с количеством зрителей. С тех пор пользователи призывали компанию Amazon принять более эффективные меры для предотвращения подобных мошенничеств на платформе. На данный момент Twitch, как сообщается, принял меры против 150 стримеров за злоупотребление своими инструментами монетизации, которые составили отмытые деньги на сумму 9,8 миллиона долларов.

Это не первый случай, когда турецкие власти проводят операции, связанные с мошенничество. В январе власти Турции задержали 40 подозреваемых в 11 провинциях, предположительно причастных к инциденту. Хотя неясно, как далеко простирается это мошенничество, в результате новой волны рейдов было арестовано 58 человек, а еще один подозреваемый все еще разыскивается полицией. Время покажет, как Twitch отреагирует на ситуацию на фоне множества других проблем на платформе потокового гиганта.

Источник: DAILY SABAH

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий