8 миллионов долларов были украдены при взломе Solana Crypto

Шон Мюррей Опубликовано 9 минут назад

Еще один день, еще один взлом криптовалюты.

8 миллионов долларов и подсчет украденных при взломе Solana Crypto

< source media="(min-width: 0px)" size="480px" srcset="https://static1.thegamerimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/08/Solana-Cover.jpg?q= 50fit=containw=480h=300dpr=1,5"/>

Будь то финансовые пирамиды, сомнительные художественные NFT или откровенное мошенничество, мир блокчейнов никогда не был более опасным местом. Сегодня мы узнали, что блокчейн Solana подвергся атаке, и тысячи цифровых кошельков были лишены своих активов.

Служба поддержки Solana сообщила о более чем 7000 «опустошенных кошельков». вчера вечером благодаря неизвестному "подвигу" Аккаунт Twitter попросил всех своих пользователей обменять свои активы, поддерживаемые блокчейном, на аппаратные кошельки и создать новую сид-фразу в качестве дополнительной меры безопасности. Всем затронутым пользователям было предложено пройти опрос, чтобы следователи могли сузить область поиска.

ВИДЕО ИГРОКА ДНЯ

Блокчейн-аудитор OtterSec (через Engadget) отметил, что всего через несколько часов количество опустошенных кошельков выросло до 8000 (с украденными средствами на 8 миллионов долларов) и затронуло несколько платформ и криптокошельков, включая Phantom, Slope, Solflare и TrustWallet. Поскольку блокчейн отслеживает все, кошелек злоумышленника был найден, но его личность остается загадкой.

Эмин Ган Сирер, основатель блокчейна Avalanche и эксперт по криптографии, отметил, что в каждом опустошенном кошельке транзакции были «подписаны должным образом». это означает, что система считала, что каждая транзакция была совершена владельцем каждого кошелька. Он предположил, что взлом был «атакой на цепочку поставок». где хакер крадет закрытый ключ каждого кошелька. Такие атаки очень трудно исправить, поскольку, как только ключ оказывается в двух разных руках, система практически не может определить, кто является настоящим владельцем того или иного кошелька. Даже полная остановка блокчейна не сработает, поскольку атака просто возобновится после снятия блокировки транзакции.

Сирер отметил аналогичная атака затронула блокчейн IOTA, и он так и не восстановился полностью.

В других новостях о криптовалюте проект, который пытался собрать средства, представив криптовалюту на тему Dune, остановил схему сбора средств и вернул инвесторам стоимость их токенов $pice. Студия, купившая давно утерянную библейскую историю для еще не снятого фильма «Дюна» режиссера Алехандро Ходоровски, вместо этого решила перепродать книгу где-то в следующем году. К сожалению, это означает, что мультсериала по книге не будет, но опасаться приходится. «Дюна: часть вторая» выйдет в ноябре 2023 года, так что вам не придется слишком долго ждать новых выпусков «Дюны».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий