Amazon представляет функцию Alexa, которая будет имитировать голоса умерших членов семьи

Лу-Хай Лян Опубликовано 12 минут назад

Напоминает один эпизод из «Черного зеркала».

Amazon представляет функцию Alexa, которая будет имитировать голоса умерших членов семьи

Вы помните серию «Скоро вернусь»? из второго сезона Черного зеркала? В ролях Донал Глисон в роли «Эша». и Хейли Этвелл в роли «Марты». Они пара, пока не случается трагедия, и Эш погибает в автокатастрофе. Преодолевая горе, Марта решает использовать службу искусственного интеллекта, которая использует все прошлые онлайн-коммуникации Эша и профили в социальных сетях, чтобы стать слышимым чат-ботом, который чрезвычайно убедительно имитирует реальный Эш до такой степени, что Марта чувствует себя она болтает со своим бывшим парнем.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Это Black Mirror, так что, конечно, долго все не радужно. Хотя это научно-фантастическое шоу, в реальной жизни Amazon теперь предлагает что-то похожее на службу ИИ в телевизионном эпизоде. На недавней конференции Amazon Re: Mars старший вице-президент Рохит Прасад представил новую функцию голосового помощника (через Engadget).

Новая функция сможет имитировать голоса, но Amazon специально продавал функцию Alexa как способ сохранить голоса умерших родственников. В демоверсии воспроизводилось видео, в котором Алекса читает ребенку голосом его недавно скончавшейся бабушки. Прасад подчеркнул, что Amazon пытается сделать искусственный интеллект более персонализированным.

Amazon представляет функцию Alexa Это будет имитировать голоса умерших членов семьи

«Хотя ИИ не может избавить от боли утраты, он определенно может продлить память», — сказал он. Представитель Amazon сообщил Engadget, что ИИ может создать голосовой отпечаток человека после того, как он будет обучен на аудиозаписи человека, которая длится всего минуту.

Тем не менее, репликация голоса, или так называемый глубокий фальшивый звук, беспокоит экспертов по безопасности. Крупной аферой с использованием программного обеспечения для имитации голоса стал инцидент 2020 года в Объединенных Арабских Эмиратах, когда менеджера банка обманом заставили перевести 35 миллионов долларов, поскольку он услышал голос директора компании, который на самом деле был полностью искусственным. Эти мошенничества на данный момент довольно редки, а общее доступное программное обеспечение не находится на том же уровне, что и предлагаемая Amazon функция.

Пройдет еще некоторое время, прежде чем мы слышим искусственный голос так же бегло, как тот, что изображен в эпизоде ​​«Черное зеркало», и, конечно же, задолго до того, как мы видим андроида, которого голос в конечном итоге воплощает в Скоро вернусь.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий