BMW представляет микротранзакции для вашего автомобиля

Производитель автомобилей BMW реализует свое неоднозначное предложение заблокировать некоторые функции своих автомобилей для реальных микротранзакций.

BMW представляет микротранзакции для вашего автомобиля

Это очевидный факт, что геймеры не всегда ладят. Будь то поляризация игр, дуэли фандомов или извечные споры между консолями и ПК, геймеры открыто расходятся во мнениях по многим вещам. Однако есть одна вещь, которая, кажется, объединяет геймеров всех мастей — это отвращение к микротранзакциям.

К сожалению, спорная практика продажи микротранзакций, похоже, вырывается из цифровой сферы в реальность. Согласно недавнему отчету, один производитель автомобилей высокого класса начал взимать ежемесячную подписку за доступ к определенным дополнительным функциям. И хотя в настоящее время это происходит только в некоторых странах, количество функций на основе подписки, похоже, растет.

Как сообщает The Verge, производитель автомобилей BMW начал продавать ежемесячную подписку, позволяющую клиентам получить доступ к подогреву сидений своего автомобиля. Стоимость подписки эквивалентна примерно 18 долларам в месяц. Клиенты также могут заплатить 180 долларов за один год, 300 долларов за три или 415 долларов за “неограниченный” доступ к подогреву сидений их автомобиля. Другие функции премиум-подписки включают адаптивный круиз-контроль и интеллектуальный дальний свет.

Неясно, когда именно BMW запустила эту услугу. Неудивительно, что компания не решалась рекламировать свои микротранзакции в реальном мире. Представитель BMW также не смог ответить на вопросы The Verge о развертывании. Кроме того, нет общедоступного списка стран, где BMW предлагает эту подписку. Однако в настоящее время BMW предлагает эти подписки в таких странах, как Южная Корея, Великобритания, Германия, Южная Африка и Новая Зеландия. Похоже, что он недоступен в Соединенных Штатах, но нет причин полагать, что BMW не развернет его в других странах, если этот очевидный программный запуск окажется успешным.

Подогрев сидений — не первая дополнительная функция, которую производитель автомобилей заблокировал ежемесячной подпиской. Это также не должно быть совершенно удивительным. В 2020 году BMW объявила, что будет предлагать микротранзакции для дополнительных функций, таких как адаптивный круиз-контроль, автоматический дальний свет и автоматические предупреждения о камерах дорожного движения. Автопроизводители также обычно взимают дополнительную плату за дополнительные функции, такие как подогрев сидений и рулевого колеса. Однако в этом случае BMW взимает ежемесячную плату за предоставление клиентам доступа к функциям, уже установленным в их автомобиле.

Справедливости ради следует отметить, что в некоторых случаях подписка может иметь смысл. Вышеупомянутые предупреждения дорожных камер являются постоянными расходами для компании, поэтому для BMW понятно требование ежемесячной платы. Также спорно, отличается ли взимание ежемесячной платы за дополнительные функции от простой предоплаты.

Тем не менее, это создает потенциально тревожный прецедент и досадно напоминает старую тактику разработчиков игр, продающих DLC первого дня на диске. Он также столкнулся с аналогичным сопротивлением со стороны клиентов, которые раскритиковали его как антипотребительский. Однако, кажется, только время покажет, приживутся ли микротранзакции за пределами игровой индустрии.

Источник: The Verge

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий