Бывший глава PlayStation хочет купить «игровую компанию» за 1 миллиард долларов

Джек Треттон планирует потратить от одного до двух миллиардов долларов на «традиционного» разработчика или издателя игр.

Бывший глава PlayStation хочет купить "игровую компанию" за 1 миллиард долларов

Бывший глава PlayStation в США Джек Треттон хочет купить игровую компанию, и, похоже, ему все равно, какая именно, лишь бы она укладывалась в его бюджет.

Объявление было сделано в рамках интервью Axios Gaming, в котором Треттон подтвердил свое намерение приобрести «игровую компанию». на сумму от одного до двух миллиардов долларов. В настоящее время Треттон является генеральным директором PowerUp Acquisition, специализированной компании по приобретению активов (SPAC), которая позволяет инвесторам вкладывать свои деньги непосредственно в определенные рынки. В случае с PowerUp этим рынком являются видеоигры.

По данным Axios, в феврале компания PowerUp Acquisition привлекла 250 миллионов долларов США при первоначальном плане покупки игровой компании в течение 18 месяцев, но с тех пор этот срок был сокращен до 15 месяцев. «Тот факт, что мы были готовы пойти на 15 месяцев и подсластить горшок для инвесторов», — сказал Треттон. «Я думаю, это свидетельство того, что мы были очень уверены в том, что там есть множество огромных целей, которые мы можем приземлить».

Что касается того, какую игровую компанию собирается купить Треттон, он сказал, что не ищет первоклассника. "Мы не ищем компанию, которая находится в беспорядке, выходит из бизнеса и занимается рекультивацией"

Треттона больше интересует " традиционный" издателей или разработчиков игр, но признает, что его деловые партнеры в PowerUp проявляют интерес к многообещающим секторам NFT и криптовалютных игр.

Он также сказал, что PowerUp не может остановиться только на одной игровой компании. «Вполне естественно, что мы можем сделать это снова и помочь другой компании». Треттон не дал никаких намеков на то, какие компании он присматривает или, возможно, в настоящее время ведет переговоры о приобретении.

Слияния и поглощения были в моде в бизнесе видеоигр: было объявлено о громких слияниях между Microsoft и Activision Blizzard, Zynga и Take-Two Interactive, а Embracer скупает всех независимых разработчиков, до которых может дотянуться. на.

Тем временем PlayStation также планирует собственные приобретения после покупки компании Bungie, разработчика Halo и Destiny.

"Мы органически расширяем наши студии и расширяем их за счет приобретений" сказал генеральный директор PlayStation Джим Райан в недавнем выпуске PlayStation Podcast. «В течение 2021 года мы приобрели пять студий, ведем переговоры с Bungie и планируем еще. Это вводит нас в благотворный цикл, в котором успех порождает успех».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий