Цены на GPU стали самыми низкими за два года

Хотя цены на графические процессоры по-прежнему не соответствуют рекомендованной производителем розничной цене, они становятся ближе с каждым днем.

Цены на GPU - самые низкие за последние два года

Есть признаки того, что нехватка графических процессоров за последние два года, возможно, подходит к концу. В новом отчете говорится, что средняя цена новой видеокарты теперь всего на четверть выше указанной рекомендованной розничной цены, а ее доступность также улучшилась.

Немецкий технический сайт 3Dcenter (через Tech4Gamers) отслеживал данные о ценах от ряда различных розничных продавцов в Германии и обнаружил, что текущие цены в среднем всего на 25% выше рекомендованной розничной цены. Это меньше, чем в мае 2021 года, когда рекомендованная производителем розничная цена для графических процессоров Nvidia была более чем в три раза выше. начните искать новую видеокарту.

По крайней мере, если вы живете в Европе. Проблемы с поставками не везде одинаковы, и найти новую видеокарту в Северной Америке по-прежнему довольно сложно. Но подождите несколько месяцев, и мы, наконец, сможем подумать о строительстве новой буровой установки.

Цены на графические процессоры - самые низкие за последние два года

Одним из наиболее примечательных моментов анализа 3Dcenter является то, что цены на графические процессоры, похоже, не следуют цене эфириума, ведущей криптовалюты. В мае произошел большой всплеск, который соответствовал значительному росту цен на графические процессоры, но с тех пор цены на графические процессоры упали, а цены на Ethereum выросли. Похоже, это говорит о том, что криптовалютные рынки не так сильно влияют на цену новых графических процессоров, как мы когда-то считали. Или это означает, что все криптомайнеры приобрели столько графических процессоров, сколько им нужно, и теперь у остальных из нас наконец-то появилась возможность купить свои собственные.

Розничные продавцы отмечают увеличение запасов, что, вероятно, является Самая большая причина, по которой цены падают по всем направлениям. В беседе с PC Gamer представители ASUS заявили, что «агрессивно снижают рекомендованную производителем розничную цену». для ряда различных видеокарт, что делает его первым производителем, объявившим о таком шаге. Вполне вероятно, что другие производители последуют этому примеру, иначе ASUS захватит всех уставших от цен клиентов, терпеливо ожидающих обновления.

ASUS также может попытаться переместить свои запасы в рамках подготовки к выпуску нового графического процессора. запуск. Ходят слухи, что Nvidia представит свои карты RTX 40-й серии в конце этого года, что, вероятно, еще больше снизит цену на старые карты 30-й серии. Будем надеяться, что на этот раз людям не придется воровать или играть в азартные игры, чтобы получить карту 40-й серии.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий