Цены на Nvidia и AMD неуклонно снижаются

На рынке графических процессоров по-прежнему наблюдается дефицит, смешанный с повышением цен, но последние данные показывают, что карты AMD и Nvidia могут дешеветь.

Цены на Nvidia и AMD неуклонно снижаются

Дискуссия о видеокартах и ​​общих игровых технологиях, которые трудно достать, к сожалению, все еще продолжаются. Поскольку такие компании, как Intel, обещают миллионы своих будущих графических процессоров Arc для борьбы с нехваткой, кажется, что все это игровое поколение тонет в дефиците, и реального конца ему не видно. Несмотря на то, что он продолжает бушевать, похоже, есть и хорошие новости о том, что продукты Nvidia и AMD начинают медленно снижаться в цене.

Согласно недавнему отчету PC Gamer, в котором цитируются данные немецкого веб-сайта 3D Center, видеокарты обеих команд — зеленая и красная — начинают дешеветь, при этом похоже, что их доступность может расти одновременно. Согласно данным, средняя цена карты AMD составляет около 145% от рекомендованной розничной цены, в то время как Nvidia в среднем составляет около 157% выше рекомендованной розничной цены. Это по-прежнему много, но, учитывая, что в декабре прошлого года они были намного выше, похоже, что цены снова падают.

Стоит отметить, что информация, вероятно, относится к немецким рынкам и розничным торговцам, но все же может оказать влияние в глобальном масштабе. Далее в отчете говорится, что недавний выпуск бюджетных Nvidia RTX 3050 и AMD 6500 XT также может быть причиной снижения цен. Также нельзя сказать, что цены снова не вырастут, но текущая тенденция последних нескольких недель показывает, что они начинают снижаться, так что это может продолжаться еще некоторое время. . На данный момент сложно сказать, когда все наконец вернется к MSRP.

Цены на Nvidia и AMD неуклонно снижаются

Кроме того, нехватка чипов может сохраняться до 2023 года, хотя некоторые считают, что ситуация начнет улучшаться во второй половине этого года. Реальность такова, что, возможно, еще слишком рано, чтобы вздохнуть с облегчением. Конечно, снижение цен всегда будет выглядеть хорошо, но они все равно намного превышают то, что люди должны платить. Сказав это, понятно, что некоторые ухватятся за шанс заполучить новый графический процессор.

Кроме того, похоже, что основные конкуренты на рынке готовятся чтобы перейти в следующую эру технологии графических карт. Учитывая, что AMD недавно анонсировала свою RDNA 3, а серия Nvidia 4000 предположительно будет готова к выпуску где-то в этом году, есть шанс, что нынешнее поколение никогда не узнает, каково это — быть частью нормальный рынок технологий.

Источник: PC Gamer, 3D Center

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий