Цены на твердотельные накопители могут вырасти из-за загрязнения материалов Western Digital

У Western Digital произошел инцидент с загрязнением оборудования флэш-памяти NAND, что вызывает опасения, что цены на твердотельные накопители могут резко вырасти.

Цены на твердотельные накопители могут вырасти из-за загрязнения материалов Western Digital

Твердотельные накопители, или SSD, популярны среди геймеров за их высокую скорость, они используются как в игровых ПК, так и в консолях. В прошлом году цены на твердотельные накопители были умеренными из-за опасений, что нехватка чипов может увеличить стоимость устройств хранения в этом году. Теперь эти опасения усилились после того, как Western Digital объявила об огромной потере флэш-памяти NAND в результате инцидента с загрязнением на двух своих производственных предприятиях.

Western Digital специализируется на жестких дисках и решениях для хранения данных, предлагая потребительские и корпоративные продукты. Ассортимент твердотельных накопителей и жестких дисков включает продукты, предназначенные для игрового сообщества, в том числе линейку WD Black, совместимые с Xbox One и PlayStation 5 среди других устройств. Геймеры, вероятно, пострадают от этого удара по производству флэш-памяти Western Digital NAND, опасаясь, что цены на твердотельные накопители могут вырасти на 10 процентов ко второму кварталу 2022 года.

Затронутые объекты, которыми совместно управляют Western Digital и Kioxia, расположены в Йоккаити и Китаками, Япония. Продукция этих компаний составляет примерно 30 процентов рынка флэш-памяти NAND, что свидетельствует о том, что этот инцидент не является незначительной проблемой. Подробности о причине заражения пока не разглашаются, но Western Digital объявила, что потеряла 6,5 эксабайта флэш-памяти NAND, что равно 6,5 миллиардам гигабайт.

В сообщениях указывается, что инцидент может иметь широкомасштабные последствия для рынка твердотельных накопителей. Сообщается, что загрязнение было обнаружено в конце января, что вызывает вопросы, дошли ли уже продукты, использующие эти чипы, до потребителей. Сообщается, что Apple использовала чипы, произведенные Kioxia, в своих линейках iPhone 13, iPad Pro и MacBook, что вызвало слухи о том, могут ли инцидент повлиять на продукты, произведенные в январе. На данный момент не было отзывов продуктов, связанных с этим инцидентом.

Геймеры и энтузиасты по сборке ПК в последнее время столкнулись с ростом цен на компоненты для ПК, и эта последняя катастрофа не поможет делу. Несмотря на то, что в прошлом году они уже были заоблачными, цены на графические процессоры продолжают расти. Оперативная память DDR5 также была недоступна для многих геймеров по цене, обвиняемой в проблеме с поставками, хотя есть надежда, что увеличение доступности приведет к снижению цены в этом году. Последствия инцидента с загрязнением Western Digital еще предстоит увидеть, но это может быть плохой новостью как для консольных, так и для ПК-геймеров, желающих обновить свои системы или построить новую установку соответственно. Поскольку все больше игр рекомендуют твердотельные накопители для плавного игрового процесса, отказаться от твердотельных накопителей не так просто, как раньше.

Источник: GameSpot, MacRumours

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий