Disney ворует работы скульпторов и продает их в парках

Предположительно, фан-арт Эндрю Мартина продается в парках Диснея за 125 долларов.

Disney якобы ворует работы скульпторов и продает их в парках

Вчера скульптор отправился в TikTok, чтобы поделиться своей работой, утверждая, что Disney украли их созданную фанатами скульптуру, чтобы продавать в своих парках с целью получения прибыли.

Их скульптура была сделана в 2024  году, а у Disney – появились только в этом году. Сходство поразительное. Даже мельчайшие несовершенства точно такие же, как "ленивый" перетекающие друг в друга круги и различные царапины.

«Дисней украла мои работы и продает их в своих парках», Эндрю Мартин открыл. "Немного предыстории - в 2024 году я сделал эту фан-арт скульптуру одного из барабанщиков Тики из Disneys Enchanted Tiki Room. Я хотел воссоздать небольшой кусочек этого для себя. Когда я разместил изображения этого маленького парня в социальных сетях, я получил сотни сообщений от людей с просьбой купить его. Не желая с этим связываться, я разместил 3D-модель на Thingiverse под лицензией Creative Commons, чтобы люди могли просто сделать ее для себя».

@monstercaesarstudios Дисней украл и продает мою работу @disneyparks stolenart artistontiktok disney ♬ оригинальный звук - Эндрю Мартин - Скульптор

Теперь Disney продает ту же скульптуру в качестве памятной музыкальной шкатулки к 50-летию по цене 125 долларов. Это высокая цена по сравнению с бесплатным планом Creative Commons, которым изначально поделился Мартин, но кредит не был указан, и к нему никогда не обращались за разрешением. Мартин не зарабатывает ни цента на этом продукте.

«Дисней присваивает себе мою работу и продает ее в своих парках без моего разрешения, согласия или даже имени художника», — говорит Мартин. Мартин продолжил. «Теперь я собираюсь дать Disney презумпцию невиновности и сказать, что они не собирались напрямую красть мою работу».

Мартин продолжает объяснять, что Disney заключает субподряды с художниками-фрилансерами. для подобных проектов, зная так много, потому что он сам работал в Disney в аналогичном ключе, разрабатывая скульптуру на тему Up.

Он считает, что один из этих художников-фрилансеров, вероятно, взял его работу и передал ее. как свои. На момент написания статьи он не подавал в суд, и неясно, какие шаги он предпримет, если предпримет какие-либо, но он поделился видео TikTok, чтобы привлечь внимание к продукту Tiki Drummer в Disney39. ;s парки не его и на самом деле предположительно украдены.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий