Документация Meta Quest 2 предполагает, что отслеживание тела находится в разработке

Утечка документации указывает на то, что в Meta ведется работа по отслеживанию тела, возможно, для автономной гарнитуры Quest 2 VR.

Документация Meta Quest 2 предполагает, что отслеживание тела находится в разработке

Хотя недавние события с Meta (ранее Facebook) заставили некоторых усомниться в будущем компании социальных сетей, нет никаких сомнений в том, что ее VR-гарнитуры работают хорошо. Meta Quest 2 теперь составляет большую часть аудитории виртуальной реальности в Steam, и его популярность пока не снизится.

И оригинал, и Quest 2 получили обновления после их выпуска, добавляя новые функции или расширяя уже доступные. В предыдущих обновлениях были добавлены такие функции, как Air Link 120 Гц, но теперь документация намекает на возможность отслеживания тела и на устройствах Quest.

Новая информация была обнаружена на странице сайта Oculus for Developers, которая содержит информацию о том, как разработчики могут получить доступ к SDK клавиатуры с его интеграцией с Oculus Unity. Однако просмотр предоставленных изображений выявил кое-что интересное. Ряд раскрывающихся меню, которые позволяют пользователю включать или отключать такие функции, как поддержка клавиатуры и отслеживание рук, также показали возможность включения или отключения поддержки отслеживания тела.

Документация Meta Quest 2 предполагает, что отслеживание тела находится в разработке

Это функция, о которой Meta официально не анонсировала, хотя на ее возможность ранее намекали в просочившемся видео. Интересно, что с тех пор изображение, по-видимому, было удалено и заменено другой версией, в которой отсутствует эта конкретная опция, но общий снимок экрана с UploadVR показывает, как оно выглядело, когда оно все еще было там.

Meta Quest 2, вероятно, не создавался с целью поддержки отслеживания тела, но это не значит, что это невозможно. Первоначальный Meta Quest поставлялся исключительно как отдельная гарнитура, но позже получил возможность подключаться к ПК, чтобы пользователи могли получать доступ к более требовательным играм виртуальной реальности с помощью Quest. С бортовыми камерами Meta Quest 2 вполне возможно, что базовое отслеживание рук и туловища пользователя потенциально может стать реальностью.

Однако это Также не исключено, что это может быть функция, предназначенная для будущей гарнитуры. Например, гарнитура Project Cambria предлагается как более дорогое устройство, которое может иметь больше камер для лучшего отслеживания движений пользователя. Cambria не предназначена для замены линейки устройств Quest, поэтому эта возможность может быть уникальной для устройств более высокого класса.

В настоящее время отслеживание тела с помощью гарнитуры VR обычно выполняется либо с помощью автономной трекеры или с помощью камеры телефона. Наличие встроенной системы слежения за телом в виртуальной реальности непосредственно в гарнитуре, безусловно, сделало бы процесс более удобным для пользователя, особенно для новичков. На данный момент пользователям просто нужно подождать и посмотреть, что будет дальше с линейкой VR-гарнитур Meta’s.

Источник: UploadVR

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий