Dungeons and Dragons: утечка OGL раскрывает планы Homebrew в One DD

Так называемый OGL 1.1 для One DD просочился в сеть, раскрывая потенциально безрадостное будущее для сторонних создателей контента в Dungeons and Dragons.

Dungeons and Dragons: Утечка OGL раскрывает планы Homebrew в One DD

A копия нового OGL для Dungeons and Dragonsкак сообщается, просочилась в сеть, и это вызвало обеспокоенность у сторонних создателей. Обновленный юридический документ примерно в 10 раз длиннее исходного и содержит новые меры защиты для Wizards of the Coast и ограничения для создателей контента Dungeons and Dragons.

Открытая игра Лицензия, или OGL, — это юридический документ, разрешающий использование Dungeons and Dragons.игрокам и издателям создавать и продавать собственный контент, совместимый с правилами TTRPG. Однако недавние слухи и заявления, связанные с тем, что One D&D’s рассматривают OGL, вызвали у игроков обеспокоенность тем, что Wizards of the Coast расправляется со сторонними публикациями.

Обновленный OGL, полученный Gizmodo из авторитетного источника, похоже, подтверждает многие из этих опасений. В новом One D&DOGL добавлено гораздо больше бюрократических проволочек для сторонних авторов. Любое коммерческое издательство, продающее доморощенные Dungeons and Dragons.контента с этим OGL потребуется зарегистрировать свои продукты и доходы, независимо от того, сколько они зарабатывают, хотя лицензионные платежи потребуются только для доходов, превышающих 750 000 долларов США.

Согласно новому OGL, Wizards of Побережье больше не разрешает публиковать продукты под старым OGL. Это означает, что у существующих издателей не будет другого выбора, кроме как соблюдать эти новые правила, даже если в их контенте не используются новые Dungeons and Dragons.содержание. Что еще хуже, согласно просочившемуся проекту, документ должен был быть опубликован 4 января и вступить в силу 13 января, что дало издателям чуть больше недели на соблюдение новых правил.

Наиболее важный раздел юридического документа добавляет, что Wizards of the Coast имеет полные права на любой контент, созданный OGL. Это позволит Dungeons and Dragons брать любой самодельный контент и публиковать его в официальном Dungeons and Dragons.материал без разрешения или компенсации оригинальному создателю. Точно так же Wizards of the Coast оставляет за собой право изменить, расторгнуть или отозвать соглашение, уведомив об этом всего за 30 дней.

Как можно догадаться, сторонние издатели начинают паниковать по поводу своего будущего с Подземелья и драконы. Многие компании уже замораживают проекты Dungeons and Dragons до официального заявления Wizards of the Coast. Паизо, создатель Pathfinder и главный конкурент Wizards of the Coast, пока не прокомментировал развитие ситуации.

Важно отметить, что этот просочившийся документ не был официально опубликован. . Хотя проект кажется законным, нерешительность Wizards of the Coast указывает на то, что он все еще может измениться. В примечании к документу указано, что Wizards of the Coast знает, что столкнется с критикой, и открыта для обратной связи. Будем надеяться, что Dungeons and Dragons услышит своих поклонников и гарантирует, что лицензия Open Game для One D&D действительно открыта.

Один D&D находится в разработке.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий