Экономист Valve Янис Варуфакис критикует NFT и видеоигры, основанные на принципе «играй, чтобы заработать»

Этот бывший министр финансов Греции участвует в некоторых из крупнейших дебатов в мире игр.

Экономист Valve Янис Варуфакис критикует NFT и видеоигры, основанные на заработке

Янис Варуфакис недавно принял участие в различных дискуссиях о метавселенной, NFT и играх, в которых нужно зарабатывать деньги. Варуфакис был экономистом в Valve, прежде чем стать членом парламента и, в конечном итоге, министром финансов в своей родной Греции. Он имеет докторскую степень по экономике Университета Эссекса. Варуфакис преподавал экономику в университетах Сиднея и Афин.

Варуфакис называет себя «неустойчивым, непоследовательным марксистом». Он сел с Crypto Syllabus, чтобы обсудить свои взгляды во время интервью. Эта организация описывает себя как «сетевой центр, распределенный аналитический центр, который позволит, углубит и улучшит работу журналистов, ученых и интеллектуалов, которые по-прежнему привержены прорыву шумихи и критическому анализу криптомира». ;

Экономист действительно не жалел слов о метавселенной. «Сегодня, десятилетие спустя, становится ясно, что игровые сообщества, подобные тому, которое я изучал в Valve, функционируют как полноценные метавселенные, если использовать термин Цукерберга. Геймеров к ним привлекала игра, но, оказавшись внутри, они оставались, чтобы прожить большую часть своей жизни, заводя друзей, производя товары на продажу, развлекаясь, обсуждая и т. д.” – отметил Варуфакис. «Цукерберг ставит своей целью встроить миллиарды неигровых пользователей Facebook в цифровую социальную экономику, подобную Steam, с валютой платформы, которую он контролирует. Как я могу сопротивляться параллелизму с цифровой вотчиной, в которой Цукерберг мечтает стать техно-лордом?»

В то время как он занимался играми, чтобы заработать, Варуфакис отметил, что из них можно извлечь некоторые положительные результаты. «Когда я работал с Valve десять лет назад, тысячи молодых людей в Китае, Казахстане и других странах зарабатывали деньги, предоставляя услуги членам игровых сообществ Valve». он отметил. Далее Варуфакис сказал, что «это было хорошо для молодого человека из Шэньчжэня, которому удалось заработать 60 000 долларов в год, создавая цифровые шляпы на своем компьютере, вместо того, чтобы разрушать свое тело в потогонной мастерской». Однако вопрос заключается в том, «могут ли все рабочие в Шэньчжэне (и за его пределами) быть спасены от потогонной работы, мигрировав в метавселенную?» Ответ будет не раньше, чем у нас будут работать роботы, чтобы мы могли воспроизводить материальные условия нашей жизни». Варуфакис сослался на «идею о том, что теперь люди должны играть как роботы, чтобы зарабатывать на жизнь, чтобы в свободное время быть людьми». как «апофеоз мизантропии».

Что касается NFT, Варуфакис считает, что они «подобны всем другим товарам». Он сказал, что они «не предлагают ничего нового в цифровых мирах, за исключением, возможно, того, что они усиливают идеологию капитализма». Он заметил, что «в аналоговом мире NFT имеют ценность только в той мере, в какой права на хвастовство приносят пользу тем, кто заботится о них». Он считает, что НФТ не подрывают «структуру прав собственности, создающую и поддерживающую непомерную власть олигархии над многими». Варуфакис провел параллель между NFT и рынком, возникшим вокруг внутриигровых предметов, когда он работал в Valve. «Что, если цены на эти спонтанно прибыльные товары и виды деятельности рухнут? Именно поэтому сотрудники Valve не спали по ночам"

Valve Экономист Янис Варуфакис критикует NFT и видеоигры, основанные на принципах «играй, чтобы заработать» data-src=

Экономист, наконец, занялся криптовалютой и блокчейном. «Экологические издержки криптовалюты очень велики», — – заметил Варуфакис. «Но даже если бы существовала волшебная палочка, взмах которой заставил бы блокчейн работать на нулевых ваттах, криптовалюты оставались бы скорее проблемой, чем решением». Далее он сказал, что «в рамках нашей нынешней олигархической, эксплуататорской, иррациональной и бесчеловечной мировой системы развитие криптографических приложений сделает наше общество только более олигархическим, более эксплуататорским, более иррациональным и более бесчеловечным». Вот почему, выступая против криптоэнтузиастов, я даже не упоминаю об их воздействии на окружающую среду».

Варуфакис поднял ряд интересных вопросов о метавселенной, NFT и играх, основанных на принципе «играй, чтобы заработать». будут интересны всем, кто участвует в этих сообществах, независимо от их мнения во всех окружающих дебатах. Экономист может быть ценным источником мудрости, когда дело доходит до решения этих вопросов в будущем.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий