Энтузиасты Metaverse подпитывают бум виртуальной недвижимости в Китае

По мере того, как офлайн-недвижимость в Китае остывает, интерес к виртуальной собственности растет.

Энтузиасты Metaverse стимулируют бум виртуальной недвижимости в Китае

Ажиотаж вокруг метавселенной отнюдь не ограничивается Силиконовой долиной или Редмондом, Вашингтоном или даже Соединенными Штатами. Ни в коем случае, когда китайские технологические гиганты Tencent и Alibaba также выразили восхищение этой концепцией и активно развивают ее в надежде превратить метавселенную в (виртуальную) реальность.

В Китае шумиха перекинулась на недвижимость: спекулянты подпитывают бум домов, которые не имеют никакого отношения к реальному миру. В отчете китайского издания Sixth Tone говорится, что художник Хуан Хэшань внезапно заработал кучу денег благодаря буму. Начав строить виртуальные дома как арт-проект под названием TooRichCity с первоначальной идеей превратить свой виртуальный город в интеллектуальную собственность, которую можно было бы продать теле- и кинокомпаниям, он затем решил повернуть свое творение в сторону метавселенной.

Это оказалось хитом. Хуан продал 310 цифровых домов за 400 000 юаней (63 000 долларов США) всего за два дня. Покупатели были в основном молодыми, технически подкованными покупателями. Согласно Sixth Tone, каждый покупатель получил сертификат собственности и доступ к эксклюзивной группе в чат-приложении WeChat, что является нормой для покупателей недвижимости в Китае. Вопиющая разница, конечно, заключалась в том, что эти дома на самом деле не существовали, а были исключительно цифровыми. По сути, дома — это цифровые изображения зданий в виде NFT. (Пример творений Хуанга можно увидеть слева на обложке выше.)

Энтузиасты Metaverse стимулируют бум виртуальной недвижимости в Китае

Между тем, в скучном офлайн-мире рынок жилья в Китае страдает из-за продолжающихся проблем гиганта недвижимости Evergrande. С другой стороны, виртуальная недвижимость накаляется. Местное торговое издание China Real Estate Business опубликовало «метавселенную недвижимость». заняла первое место в статье «10 лучших отраслевых новостей 2021 года».

Китайские спекулянты виртуальной недвижимостью также не ограничивают свою деятельность местными интересами и инвестируют в недвижимость метавселенной в Decentraland и The Sandbox, которые представляют собой виртуальные миры, разработанные в США. Эти миры, похожие на вторую жизнь, созданы с учетом тренда блокчейна и получили инвестиции от таких людей, как рэпер Снуп Догг и поп-звезда Джей Джей Лин.

Sixth Tone нашел в «Песочнице» одного из первых инвесторов из материкового Китая, который сказал, что собственность в метавселенной нравится трем типам людей: «оппортунистам, инвесторам и идеалистам». — сказал шанхайскому СМИ инвестор, известный под псевдонимом Карсон.

Покупать землю на таких платформах, как The Sandbox, для покупателей из материкового Китая непросто, поскольку транзакции осуществляются в криптовалюте, а все транзакции с криптовалютой запрещены с сентября. Это означает, что те, кто хочет принять участие в акции, должны использовать VPN и международный банковский счет для совершения покупки.

Отечественные бренды также создают виртуальные объекты вместе с компаниями виртуальной реальности, такими как Pico Interactive (недавно приобретенная создателями TikTok ByteDance) и мобильной игрой-симулятором жизни Honnverse, в которой пользователи продают свои цифровые дома другим.

Однако вопрос о том, считается ли это метавселенной, подлежит обсуждению. Некоторые пользователи заявили, что продажа недвижимости в Honnverse сродни продаже аккаунта в FarmVille. Метавселенная является обсуждаемой концепцией, хотя первоначальный автор термина, писатель-фантаст Нил Стивенсон, представлял себе виртуальную реальность, в которой люди взаимодействуют с другими людьми в цифровых мирах. Эта концепция была воплощена в жизнь в одноименной экранизации романа «Первому игроку приготовиться».

Отчет «Шестого тона» более подробно описан, но кажется, что спекуляции цифровыми зданиями и виртуальной землей не исчезнет, ​​особенно если верить планам относительно метавселенной таких компаний, как Tencent и Meta.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий