Epic бросает тень на Steam и запускает инструмент для самостоятельной публикации

Epic Games Store запускает новый инструмент публикации для независимых разработчиков, критикуя Steam за создание проблем в отрасли.

Epic бросает тень на Steam, запускает инструмент для самостоятельной публикации

The Epic Games Store открыла прием игр для независимых разработчиков. На фоне этого объявления Epic также потребовала некоторого времени, чтобы раскритиковать своего основного конкурента Steam за создание сервисов, которые запирают людей в его магазине, и поклялась избегать этих антипотребительских практик.

Эта жесткая конкуренция между Epic и Steam была продолжается с 2024 года, когда был впервые запущен магазин Epic Games. Предлагая полный список бесплатных игр, Epic проложила путь к популярности, а также предложила деньги нескольким разработчикам, чтобы оставить несколько игр в качестве эксклюзивов. Однако даже еженедельных бесплатных игр было недостаточно, чтобы обойти Steam, и Epic по-прежнему уступает игровой платформе Valve.

Согласно официальному объявлению, новый шаг Epic, чтобы конкурировать со Steam, заключается в том, чтобы позволить независимым и средним издателям самостоятельно публиковаться в магазине. Независимые издатели могут заплатить 100 долларов, столько же, сколько и Steam, за отправку игр для библиотеки платформы. Большинство правил неудивительны, например, не обманывать пользователей или иметь неточные описания, но есть и несколько уникальных. Один из них — разрешить кроссплей с любыми другими магазинами игр, для которых разработчик предлагает игры. В недавнем интервью PC Gamer специалист по оптимизации Epic Тим Суини бросил тень на политику Steam в отношении кроссплатформенной игры, заявив, что она вредна для индустрии. Он пожаловался, что многие сервисы Steam, такие как его API Steamworks, не работают с другими платформами, и пообещал поступить иначе.

Epic бросает тень на Steam и запускает инструмент для самостоятельной публикации

Однако основное различие между политиками Steam и Epic касается игр с сексуальным содержанием. Компания Epic не разрешает использовать любые игры с пометкой “Только для взрослых” рейтинг. Это позиция компании по этому вопросу с 2024 года. Однако в правилах не очень конкретно указано, что разрешено, а что нет, что может вызвать некоторые проблемы в будущем, когда разработчики включают наготу в игры, которые в противном случае не имеют слишком сексуальной тематики.

Еще слишком рано говорить о том, как это изменение повлияет на Epic и ее конкуренцию со Steam, но, хотя ничего не меняется, Epic по-прежнему предлагает бесплатные игры каждую неделю. В настоящее время игроки могут бесплатно скачать Call of the Sea в магазине Epic Games Store — приключенческой игре-головоломке, действие которой происходит в 1930-х годах. Сюжет этой загадочной игры вращается вокруг женщины, ищущей пропавшую экспедицию своего мужа в южной части Тихого океана, и отправит игроков в сверхъестественное путешествие.

Источник: PC Gamer, Магазин эпических игр

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий