Facebook сталкивается с «встречным ветром» со стороны Apple, поскольку технологическое соперничество усиливается

Изменения, внесенные в iOS, вызвали у Meta большую головную боль.

Facebook столкнулся с "встречным ветром" от Apple по мере усиления технологического соперничества

<исходный носитель= «(мин. ширина: 0 пикселей)» .jpeg?q=50fit=containw=480h=300dpr=1,5"/>

Facebook уже не тот, что был раньше. Компания, занимающаяся социальными сетями, недавно попала в заголовки газет после того, как ее материнская компания Meta объявила о своих последних финансовых результатах. Эти результаты были на удивление плохими, настолько, что в четверг цена ее акций упала на 26 процентов. Это уничтожило рыночную стоимость Meta примерно на 220 миллиардов долларов, что сделало это самой большой однодневной потерей рыночной стоимости в истории для американской компании.

По оценкам, Марк Цукерберг столкнулся с падением своего личного состояния на 31 миллиард долларов, поскольку соучредитель Facebook владеет 14,2% компании. Цукерберг обвинил «встречный ветер» от Apple в разговоре о доходах с инвесторами на этой неделе, поскольку крупный технологический конкурент Apple причиняет много боли гиганту социальных сетей.

Это связано с изменениями, внесенными Apple в iOS, которые влияют на модель доходов Meta, которая зависит от онлайн-рекламы. Изменения означают, что рекламодателям теперь труднее отслеживать эффективность рекламы, что затрудняет их таргетирование рекламы. Meta заявила, что эти изменения, внесенные Apple, могут повлиять на нее «порядка 10 миллиардов долларов». в этом году.

Facebook столкнулся с "встречным ветром" от Apple по мере усиления технологического соперничества

"Мы считаем, что влияние iOS в целом будет сдерживающим фактором для нашего бизнеса в 2022 году. , " Об этом в среду заявил финансовый директор Meta Дэйв Венер, сообщает The Guardian.

Генеральный директор Apple Тим Кук активно рекламировал Apple как поборника конфиденциальности, используя этот аспект как способ отличить ее от конкурентов из Силиконовой долины, таких как Google и Facebook, которые накапливают пользовательские данные для продажи рекламодателям. Марк Цукерберг и Кук уже несколько месяцев спорят из-за решения Apple изменить операционную систему, которую огромное количество людей использует на iPhone и iPad. Настройки конфиденциальности Apple позволяют этим пользователям запрещать приложениям отслеживать их действия в Интернете для использования в рекламе. Большинство пользователей iOS использовали эту функцию, чтобы отказаться от отслеживания.

Это усугубляет проблемы Meta, поскольку она также зафиксировала операционный убыток в размере 10,2 миллиарда долларов в своем подразделении Reality Labs. Подразделение дополненной и виртуальной реальности — это страстный проект Цукерберга, поскольку создатель Facebook является сторонником концепции Метавселенной.

Facebook также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны таких компаний, как TikTok и Snap, в экономике внимания, поскольку эти конкуренты становятся все более популярными среди молодых пользователей.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий