Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала расследование в связи с приобретением Sony Bungie

Этот шаг был сделан после того, как регулирующий орган уже объявил о расследовании покупки Microsoft компании Activision Blizzard.

FTC открывает расследование в отношении приобретения Sony Bungie

Семейство PlayStation с логотипами Bungie

Федеральная торговая комиссия США начала расследование в связи с покупкой Sony компании Bungie, разработчика Halo и Destiny. Sony объявила о покупке Bungie в начале этого года вскоре после того, как технический гигант и конкурент Microsoft на домашних консолях приобрел Activision Blizzard почти за 70 миллиардов долларов.

В то время покупка Sony Bungie выглядела как приобретение «око за око», хотя Bungie — гораздо меньшая компания с конечной ценой всего в 3,6 миллиарда долларов. Источники, беседовавшие с The Information, сообщили, что расследование FTC связано не с размером сделки, а с более агрессивной позицией регулятора в отношении слияний крупных технологических компаний.

ВИДЕО ДНЯ ДЛЯ ИГРОКОВ

Вскоре после того, как Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard, Bloomberg сообщил, что FTC и Министерство юстиции США расследуют слияние, чтобы обеспечить защиту прав потребителей. В то время председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан выступила с резкими замечаниями против корпоративной консолидации, отметив, что она может «нанести массу вреда, от более высоких цен и более низкой заработной платы до ограниченных возможностей, сокращения инноваций и снижения устойчивости».

Sony уже намекнула, что основной причиной покупки Bungie было желание помочь разработчику Destiny выйти на другие носители. Bungie подтвердила, что сохраняет полный контроль над своим игровым бизнесом и продолжит издавать игры на всех платформах. С небольшими изменениями для потребителей кажется маловероятным, что расследование FTC найдет что-то вредное в слиянии Sony и Bungie.

Bungie также попала в заголовки газет как единственная игровая студия, публично заявившая о поддержке права женщины на выбор в после просочившегося проекта Верховного суда по делу Роу против Уэйда. В заявлении на сайте студии говорится, что это было «несложное решение». отстаивать «репродуктивный выбор и свободу».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий