Геймер запускает Mac OS на Nintendo Wii

Неожиданным образом и с некоторыми оговорками владельцу Wii удается запустить Mac OS на легендарной консоли Nintendo.

Геймер запускает Mac OS на Nintendo Wii

A Wiiпользователь из Франции, применив ловкий хакерский прием и запас терпения, превратил свой Wii в рабочую станцию ​​с Mac OS. Затем пользователь разместил видео, показывающее, на что способен Wii, ставший Mac.

После взлетов и падений GameCube до этого, Wii была выпущена в Северной Америке 19 ноября 2006 года. Это была самая продаваемая домашняя консоль Nintendo в течение многих лет, и она превзошла как PS3, так и Xbox 360. Wii в конечном итоге была свергнута Switch в начале этого года после десятилетнего правления Nintendo на вершине продаж. С более чем 100 миллионами проданных устройств и поклонниками по всему миру Wii оказала неизгладимое влияние на публику, а не только на Nintendo и поклонников игр.

Французский программист по имени Пьер Дандюмон доказал, что Wii может работать с Mac OS версии 9.2, которая предшествует современным системам Mac, и продемонстрировал, как система была установлена ​​на консоли. Он опубликовал процесс взлома и программирования своей Wii в видео на своем личном веб-сайте и на YouTube, а также показал некоторые уступки, которые он сделал, пытаясь запустить Mac OS на консоли 16-летней давности. Используя печально известный канал Homebrew Channel на взломанной консоли Wii, Дандумонт смог использовать возможности канала для запуска Linux и, в свою очередь, запускать Mac OS 9.2 с использованием технологии Mac-On-Linux и SD-карты с Mac OS. образ диска. Несмотря на то, что она выпущена в 2000 году, спецификации, необходимые для Mac OS 9.2, превосходят возможности консоли 2006 года.

При проверке системной информации в Mac OS 9.2 на консоли Wii было доступно всего 52 МБ ОЗУ, что немного меньше характеристик памяти, необходимых для запуска Mac OS 9.2 или ее преемницы, Mac OS X Cheetah, с любой эффективностью. Dandumont показал медлительность системы, открыв веб-браузер, музыкальный проигрыватель и игру. Даже игра, печально известная тем, что ее можно запускать на самых разных устройствах, таких как Doom , не могла получить более одного кадра в секунду перед сбоем. Достаточно сказать, что Mac OS 9.2 на Wii не может запускать Doom и вообще не подходит для игр.

Однако это не первый случай, когда Nintendo и Apple были упомянуты на одном дыхании. Благодаря недавним обновлениям для устройств iPhone, iPad и Mac классические контроллеры Nintendo, созданные для Nintendo Switch Online, теперь можно использовать на современных устройствах Apple через соединения Bluetooth или USB-C. Несмотря на то, что взлом Дандюмонта показал, чем аппаратное обеспечение Wii отличается от более старой сборки Mac OS, тот факт, что Apple и Nintendo могут быть связаны по-разному, одновременно странен и завораживает.

Источники: Gizmodo, Le Journal du Lapin

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий