Государственный фонд Саудовской Аравии покупает долю в Embracer Group на $1 млрд

Лу-Хай Лян Опубликовано 10 минут назад

Саудовская Аравия продолжает тратить деньги на игровые компании.

Государственный фонд Саудовской Аравии покупает долю в Embracer Group на 1 миллиард долларов

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) продолжает тратить деньги на игровые компании, приобретя долю в шведской Embracer Group на 1 миллиард долларов. .

PIF — это фонд благосостояния богатой нефтью Саудовской Аравии, который постоянно покупает доли в компаниях, занимающихся видеоиграми, и киберспортивных фирмах по всему миру, поскольку страна стремится расширить свою экономику. Savvy Gaming Group, принадлежащая PIF, приобретет 8,1% акций Embracer Group за 1,05 млрд долларов, что сделает ее вторым по величине владельцем шведской игровой фирмы (по данным Bloomberg).

Эта сделка следует за аналогичными, поскольку Саудовская Аравия, похоже, покупает доли слева, справа и в центре. В январе он приобрел долю в Modern Times Group, купив киберспортивное подразделение шведской компании чуть более чем за 1 миллиард долларов. Он вышел в Японию, приобретя 5,1% акций Nintendo в прошлом месяце после покупки акций Capcom и поставщика онлайн-игр Nexon. В апреле он купил 96 процентов японского разработчика SNK, который производит Fatal Fury, Metal Slug и King of Fighters.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Под эгидой Embracer Group находится большое количество разработчиков и издателей. Ранее известная как THQ Nordic AB, группа недавно приобрела Crystal Dynamics и Eidos Montreal у Square Enix, став новыми владельцами франшиз Tomb Raider, Deus Ex и Thief. Основатель и генеральный директор Embracer Ларс Вингефорс заявил: «Инвестиции Savvy Gaming Group в размере 1 миллиарда долларов позволяют нам продолжать активно реализовывать нашу стратегию с позиции силы в мировой игровой индустрии».

"Наши отношения с Savvy Gaming Group позволят нам создать региональный центр в Саудовской Аравии, из которого мы сможем осуществлять инвестиции в регионе MENA либо органически, через партнерства, совместные предприятия. или путем приобретения компаний, возглавляемых сильными предпринимателями».

Саудовская Аравия, подвергшаяся резкой критике со стороны правозащитных организаций и являющаяся авторитарной автократией, также имеет доли в других крупных игроках. с PIF, владеющим долями в Activision Blizzard, Electronic Arts и Take-Two. У лидера страны наследного принца Мохаммеда бин Салмана в этом фонде благосостояния около 500 миллиардов долларов.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий