Хакер Гэри Баузер приговорен к трем годам тюрьмы, Nintendo хвалит ФБР

И Министерство юстиции, и Министерство национальной безопасности, и Прокуратура США, и…

Хакер Гэри Боузер приговорен к трем годам тюремного заключения, Nintendo хвалит ФБР

Гэри Боузер, хакер с забавным именем, входивший в команду разработчиков модчипов, позволяющих запускать пиратское программное обеспечение на оборудовании Nintendo, был приговорен к более чем трем годам тюремного заключения. В своем заявлении Nintendo похвалила ФБР, Министерство внутренней безопасности, прокуратуру США, Министерство юстиции и, по сути, всю систему правосудия США сверху вниз.

Баузер был арестован в 2020 году и признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения в торговле устройствами обхода цензуры и заговоре с целью обхода технических средств. В составе Team Xectuer Боузер помогал массово производить нелегальные модчипы, которые позволяли пользователям играть в пиратские программы на консолях Nintendo. Команда хакеров заработала десятки миллионов долларов на продаже этих модчипов, в то время как Nintendo заявила, что издателю Mario это обошлось еще в десятки миллионов.

“По оценкам, эта пиратская схема нанесла ущерб компаниям, занимающимся видеоиграми, на сумму более 65 миллионов долларов” Об этом говорится в заявлении прокурора США Ника Брауна. «Но ущерб выходит за рамки этих предприятий, нанося ущерб разработчикам видеоигр и небольшим творческим студиям, чьи продукты и тяжелая работа, по сути, украдены, когда игры пиратствуют».

Баузер уже согласился выплатить штраф в размере 4,5 миллионов долларов правительству США и 10 миллионов долларов Nintendo в рамках отдельного гражданского дела. Однако прокурор США также просил пятилетний срок, назвав Баузера лицом криминальной империи. Защита Баузера приводила доводы в пользу меньшего срока тюремного заключения на 19 месяцев, заявив, что прокуратура США просто использовала Баузера, чтобы подать пример, потому что они не смогли поймать остальную часть команды Xecuter. .

Вчера окружной суд Западного округа Вашингтона приговорил Баузера к 40 месяцам лишения свободы. «Это тяжкие уголовные преступления с реальными потерпевшими и причинением вреда обществу», сказал окружной судья США Роберт С. Ласник во время вынесения приговора.

“Когда видеоигры незаконно копируются и когда устройства обхода становятся доступными, индустрия видеоигр—и экономика в целом—испытывают негативный волновой эффект" Об этом говорится в заявлении Nintendo о воздействии на жертву. «Это приводит, как минимум, к меньшему количеству стимулов для творчества и менее яркой игровой сцене».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий