Яхт-клуб Bored Ape был взломан

Bored Ape Yacht Club, популярная коллекция невзаимозаменяемых токенов, была взломана, и владельцы ценных обезьяньих NFT потеряли миллионы.

Яхт-клуб Bored Ape был взломан

Сказать, что NFTмягко говоря, начали вызывать споры в мире видеоигр. Некоторые люди рассматривают эту технологию как возможность заработать деньги, в то время как другие считают ее еще одной формой монетизации, которая только навредит индустрии и кошелькам игроков. Даже известные игровые компании твердо высказались по обе стороны дебатов: Konami продает мемориальные NFT, чтобы отпраздновать годовщину Castlevania, а Yooka-Laylee разработчик Playtonic выступил с заявлением против техника.

Одна из самых известных коллекций NFT называется Bored Ape Yacht Club, или просто Bored Ape. Коллекция, запущенная в апреле 2021 года, состоит из 10 000 уникальных цифровых аватаров, созданных на блокчейне Ethereum. За год, прошедший с момента его появления, многие знаменитости, такие как Стивен Карри, Джимми Фэллон, Гвинет Пэлтроу и Эминем, приобрели несколько аватаров обезьян и поделились своими приобретениями в Instagram. Компания Bored Ape также выпустила две другие коллекции, Bored Ape Kennel Club и Mutant Ape, которые стоят значительно меньше.

По иронии судьбы, Instagram является одной из очевидных слабостей Bored Ape и невзаимозаменяемой технологии в целом. 25 апреля хакеру или хакерам удалось получить доступ к аккаунту Bored Ape в Instagram и разместить ссылку, обещающую бесплатный надел земли в грядущей метавселенной Bored Ape MMORPG под названием Otherside. Это не обязательно было подозрительным поведением, потому что Bored Ape раздавал бесплатные NFT Mutant Ape, когда эта коллекция была запущена в августе 2021 года. Увы, ссылка в Instagram была просто фишинговой аферой, и люди, которые невольно щелкнули по ней и подключили свои криптовалютные кошельки. их NFT Bored Ape украдены.

Bored Ape немедленно удалил все ссылки на Instagram со своих платформ; OpenSea, крупнейшая торговая площадка NFT, поставила “подозрительную активность” этикетка на украденных обезьянах. Однако это не помешало хакеру, который просто ушел на другую торговую площадку и уже начал распродавать награбленное. Согласно Bored Ape, хакеру из Instagram сошло с рук 13 NFT. По другим оценкам, это число приближается к 50 или даже 100, включая NFT Bored Ape, Bored Ape Kennel Club и Mutant Ape. Из-за неуверенности в цифрах предполагается, что хакеру сошло с рук добыча на сумму от 2,57 до 13,7 млн долларов и более.

Содержание исключительно в цифровом пространстве делает NFT и криптовалюты особенно уязвимы для хакеров. Буквально в прошлом месяце игра NFT под названием Axie Infinity стала жертвой одного из крупнейших на сегодняшний день взломов децентрализованных финансов, когда группа хакеров украла 625 миллионов долларов из Ronin Network, блокчейн-платформы, связанной с Ethereum. основана на. Уязвимость NFT в целом вызывает неуверенность даже у сторонников технологии. Поскольку такие компании, как Ubisoft, обещают в будущем больше игр NFT, геймеры должны знать о потенциальных сильных и слабых сторонах технологии, прежде чем вкладывать большие суммы.

Источники: CNET, CoinDesk

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий