Изобретатель PlayStation говорит, что VR-гарнитуры «просто раздражают»

Никаких призов за то, что он угадает, что он думает о PSVR2.

Изобретатель PlayStation говорит, что гарнитуры виртуальной реальности

Создатель PlayStation Кен Кутараги раскритиковал сегодняшние попытки создать виртуальную метавселенную на основе устройства, которые изолируют вас от реального мира. По его словам, VR-шлемы «просто раздражают». и только разделить реальное и виртуальное царства.

Устройства виртуальной реальности определенно столкнулись со скептицизмом при переходе на массовые рынки. Несмотря на многочисленные усилия, предпринятые в этом направлении с 2010-х годов, VR-шлемы по-прежнему далеко не так популярны, как домашние консоли — однако все быстро меняется, поскольку, согласно некоторым исследованиям, к концу 2022 года спрос на устройства виртуальной реальности вырастет в 16 раз по сравнению с 2024 годом. Sony — одна из компаний, которая активно инвестирует в эту технологию, недавно представив PlayStation. VR 2 наряду с Horizon Call of the Mountain, но, похоже, не все разделяют такие же восторженные чувства.

Кен Кутараги, японский инженер-технолог, руководивший разработкой оригинальной консоли PlayStation, этого не делает. много думать о доминирующей сегодня идее создания метавселенной, где каждый существует как аватар, сидя на диване с VR-шлемом на голове. В интервью Bloomberg «Отец PlayStation» объяснил, почему, по его мнению, это не очень хорошая идея.

Изобретатель PlayStation говорит, что гарнитуры виртуальной реальности

«Быть ​​в реальном мире очень важно, но метавселенная — это создание квази-реального в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла», — сказал он. — сказал Кен Кутараги. "Ты предпочел бы быть полированным аватаром, а не самим собой? По сути, это ничем не отличается от анонимных досок сообщений».

Что ему больше всего не нравится в этой концепции, так это те шлемы, которые необходимы для знакомства с виртуальными мирами. По словам Кутараги, «наушники просто раздражают». и изолирует вас от реального мира — то, что не нравится предпринимателю. У этого есть и более темная сторона, если учесть недавние патенты, намекающие на то, что планы Meta относительно метавселенной могут заключаться в том, чтобы заполнить свой виртуальный мир кучей рекламы.

Кутараги Текущая альтернатива — своего рода голограмма или дополненная реальность (AR). Работая генеральным директором компании Ascent Robotics, занимающейся искусственным интеллектом, он преследует идею беспрепятственного слияния реального мира с киберпространством, где вам не нужно носить какие-либо дополнительные гаджеты. По его словам, современная торговля по-прежнему основана на веб-технологиях, которым уже несколько десятков лет, а голограммы продуктов обеспечат совершенно новый уровень качества обслуживания клиентов.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий