Картины Нельсона Манделы с изображением тюрьмы продаются как NFT за 3500 долларов

Новый фаворит игровой индустрии становится еще более безумным.

Картины Нельсона Манделы с изображением тюрьмы продаются как NFT за 3500 долларов

Нельсон Мандела, правозащитник и бывший президент ЮАР который скончался в 2013 году, его работы продаются как NFT. Нет, это не то предложение, которое я собирался написать сегодня.

Картины, на которых изображена тюремная камера, в которой он провел большую часть своего 27-летнего тюремного заключения, уже некоторое время широко доступны публике. Однако коллекционеры смогут потратить до 3500 долларов, чтобы заявить, что они владеют ими в блокчейне. На самом деле также нет ограничений на количество проданных экземпляров, поскольку коллекция состоит из того, сколько экземпляров было продано за шестичасовой период.

Как сообщает The Guardian, за продажей NFT стоит аукционная компания Bonhams. Они, по общему признанию, пользуются поддержкой дочери Манделы, но их аргументация не объясняет, почему они выбрали NFT.

Джилс Пеппиат, директор отдела современного африканского искусства компании, объяснил, что коллекция предназначена для «новой аудитории, которая, вероятно, не ходит в художественные галереи и музеи». (Примечание: эти фрагменты уже были доступны для просмотра в Интернете.)

Картины Нельсона Манделы с изображением тюрьмы продаются как NFT за 3500 долларов

"Это люди, которые проводят большую часть своей жизни с помощью своих телефонов, Интернета и имеют в своем распоряжении большие суммы денег & и они коллекционеры», — пояснил Пеппиат. «Они становятся все более и более важной частью арт-рынка».

Не совсем ясно, что делает их NFT уникальными. Конечно, молодые люди, вероятно, реже ходят в музей. Но эти части уже доступны для оценки без блокчейна, говорящего, что у вас есть право собственности.

Нельсон Мандела — не единственная умершая знаменитость, чьи изображения использовались для продажи NFT. В прошлом году работы Стэна Ли продавались таким образом, а его личный аккаунт в Твиттере даже рекламировал аукцион. Многие сочли это тревожным, учитывая, что художник никогда не высказывал своего мнения о NFT, и против этой практики выступает большая часть сообщества.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий