Мэтт Колвилл представит альтернативу DD 5E

Мэтт Колвилл, создатель журнала Arcadia и канала MCDM, создает собственную игру, которая будет конкурировать с Dungeons and Dragons.

Мэтт Колвилл представит альтернативу D&D 5E

Мэтт Колвилл, знаменитый Dungeons and DragonsСоздатель контента канала MCDM на YouTube и журнала Arcadia только что объявил, что работает над новой игрой. Эта новая фэнтезийная настольная ролевая игра (TTRPG) должна стать прямым конкурентом Dungeons and Dragons от Wizards of the Coast.

Это объявление последовало за самым большим скандалом года, связанном с TTRPG: разгромом Open Game License (OGL) 1.1. Короче говоря, еще в 2000 году Wizards создали открытую лицензию, которая позволяла третьим сторонам использовать часть своего контента для создания продуктов. Затем, в начале 2023 года, во время подготовки к новому изданию Dungeons and Dragons, утечка показала, что Wizards планировала отказаться от своей первоначальной лицензии OGL 1.0, что поставит сотни, если не тысячи создателей, находящихся под юридической угрозой в случае, если они не захотят следовать новой драконовской лицензии. Сообщество D&D по большей части отвергло эту идею и предложило бойкот, что открыло возможности для появления новых игр.

Теперь Мэтт Колвилл рассказал миру больше о своей предстоящей ролевой игре Heroic Fantasy в новом видео. Первоначальное объявление было сделано еще в январе, но на этой неделе игроки получили ценную информацию. В видео Колвилл сообщил, что команда начала работу над проектом, и уже идет тестирование игры. Позже в этом году цель состоит в том, чтобы запустить прототип приключения с предварительно сгенерированными персонажами, чтобы проверить воду перед началом краудфандинга. Интересно, что разработка игры ведется в прямом эфире на Patreon, предоставляя игрокам “нефильтрованные” контент из разработки игры, а это означает, что команда будет обсуждать идеи с публикой, чтобы увидеть, какие из них приживутся.

По словам создателя, новый проект будет иметь тактический и кинематографический игровой процесс, и он будет “играть в как выглядят фильмы». Идея не в том, чтобы создать Dungeons and Dragons.клонировать, но вместо этого смотреть вперед, следуя тропам и оправдывая ожидания жанра. Колвилл также заявил, что он не создает систему, которая пытается делать все понемногу и терпит неудачу, что, вероятно, является попыткой высмеять Wizards’ D&D, которую часто обвиняют именно в этом. После создания контента для D&D 5E в течение пяти лет создатель канала MCDM считает, что самая известная TTRPG в мире слишком озабочена попыткой защитить собственную D&D, унаследовав причудливые дизайнерские решения и слишком сосредоточившись на традициях.

Colville — далеко не единственное громкое имя в индустрии TTRPG, открыто заявившее о необходимости заменить D&D . Недавно Kobold Press, крупнейший сторонний разработчик Dungeons and Dragons, объявил о своем проекте Black Flag после аналогичного шага Paizo в 2008 году по созданию клона знаменитой игры.

Dungeons and Dragons 5-е издание уже доступно. Предстоящая игра Мэтта Колвилла находится в разработке, текущая дата выпуска неизвестна.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий