Microsoft покупает Activision Blizzard, издателя Call of Duty

Microsoft объявила, что официально планирует приобрести Activision Blizzard, издателя Call of Duty, за 68,7 млрд долларов.

Microsoft покупает Activision Blizzard, издательство Call of Duty

Примечание редактора: Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилищного строительства подал иск против Activision Blizzard, в котором утверждается, что компания причастна к жестокому обращению, дискриминации и мести в отношении своих сотрудниц. Activision Blizzard опровергла обвинения. Полная информация о судебном процессе Activision Blizzard (предупреждение о содержании: изнасилование, самоубийство, жестокое обращение, домогательство) обновляется по мере поступления новой информации

Сделав исторический шаг, Microsoft официально продвигает сделку по покупке Call of Duty издателя Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов. И Activision, и Microsoft являются одними из крупнейших компаний в игровой индустрии, поэтому неудивительно, что суммы в долларах, связанные с этой сделкой, довольно значительны. Также предполагается, что Call of Duty  может стать эксклюзивной франшизой Xbox, хотя на данный момент это чистое предположение.

В течение 2021 года Activision подвергалась тщательной проверке после обвинений в сексуальных домогательствах в рамках токсичной культуры на рабочем месте. В течение года было возбуждено множество расследований и судебных исков, поскольку компанию обвиняли в сексуальных домогательствах, дискриминации и многом другом. Компания также пострадала от разочаровывающих выпусков игр: Call of Duty: Vanguard , как сообщается, не оправдала ожиданий по продажам.

Тем не менее, похоже, что Microsoft вмешивается, чтобы попытаться облегчить ситуацию, поскольку Microsoft подтвердила, что купит Activision Blizzard. Согласно Wall Street Journal, ожидается, что Microsoft заплатит за Activision 68,7 миллиарда долларов (через Дину Басс). Эта сделка сделает Microsoft третьей по величине игровой компанией после Tencent и Sony. В 2020 году Microsoft приобрела Bethesda за 7,5 млрд долларов на тот момент. Считалось, что это был один из самых больших шагов, которые могла сделать компания, но он был омрачен сделкой с Activision Blizzard. На момент написания Microsoft не подтвердила, будет ли она выпускать такие франшизы, как Call of Duty  или Overwatch , эксклюзивно для Xbox, но это не исключено. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла отметил возможности сделки в своем заявлении:

«Игры — самая динамичная и захватывающая категория развлечений на всех платформах сегодня, и они будут играть ключевую роль в разработка платформ метавселенной. Мы вкладываем значительные средства в контент мирового уровня, сообщество и облачные технологии, чтобы открыть новую эру игр, в которой игроки и авторы будут на первом месте, а игры будут безопасными, инклюзивными и доступными для всех».

Эта история развивается,

Источник: Microsoft, Дина Басс/Twitter (через Wall Street Journal)

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий