Microsoft предлагает компромисс ЕС по сделке с Activision Blizzard

Microsoft делает последний официальный шаг, чтобы добиться одобрения приобретения Activision Blizzard в Европейском союзе.

Microsoft предлагает компромисс ЕС в связи со сделкой Activision Blizzard

Майкрософтофициально ищет компромисс с Европейским союзом по поводу предполагаемого приобретения Activision Blizzard, предложив Брюсселю ряд средств правовой защиты. антимонопольные органы в попытке добиться одобрения сделки. Согласно предыдущим сообщениям, Microsoft готовила пакет уступок ЕС по сделке еще в ноябре 2022 года.

Таким образом, отраслевые наблюдатели уже некоторое время предсказывают такой поворот событий, и хотя ЕС еще не оказал существенного сопротивления сделке, это не означает, что недавно предложенные средства правовой защиты являются просто формальностью. Не в последнюю очередь потому, что Европейская комиссия начала расследование поглощения Microsoft Activision Blizzard в конце 2022 года, сославшись на антимонопольные соображения.

Теперь Microsoft предприняла шаги, чтобы смягчить эти оговорки с помощью официального пакета уступок, сообщает Reuters со ссылкой на подтверждение представителя компании и отдельный документ Европейской комиссии от 17 марта. Средства правовой защиты, которые Microsoft предложила ЕС, вероятно, останутся неясными по крайней мере до следующей недели. Однако нет никакой неопределенности в отношении следующего шага регулятора, поскольку Брюссель подтвердил, что теперь он будет запрашивать отзывы как у потребителей, так и у конкурентов Xbox, прежде чем принимать решение о предлагаемом слиянии. Текущий предварительный крайний срок, указанный в деле, — 22 мая, хотя эта дата уже дважды переносилась, каждый раз на 10 дней.

Microsoft предлагает компромисс ЕС по сделке с Activision Blizzard

Британское управление по конкуренции и рынкам недавно обнаружило, что половина конкурентов Xbox обеспокоена сделкой с Activision Blizzard, поэтому, если не будет каких-либо серьезных изменений в взглядах, предположительно, к этому же придет и ЕС. Отзывы потребителей, которые вскоре начнет запрашивать Брюссель, менее предсказуемы, но и вряд ли повлияют на решение такого типа.

Приобретение за 69 миллиардов долларов недавно получило неожиданного сторонника в CWA, одном из крупнейших североамериканских профсоюзов, который ранее подал в суд на Activision Blizzard за уничтожение профсоюзов, но поддержал поглощение Microsoft в февральском открытом письме в ЕС, утверждая, что сделка положительно повлияет на рынки труда. по всему миру. Эти усилия по лоббированию вряд ли окажут прямое влияние на Брюссель. решение по этому вопросу, в первую очередь потому, что его текущее расследование сосредоточено исключительно на определении того, даст ли владение создателем Call of Duty Xbox слишком большую власть на стыке издателей видеоигр и производителей консолей.

Сделка с Activision Blizzard, в которую также входит гигант мобильных игр King, является десятым приобретением Microsoft, которое на сегодняшний день тщательно изучается Европейской комиссией. Девять из них были одобрены, тогда как оставшаяся сделка была совместной заявкой с Time Warner на контрольный пакет акций компании по управлению цифровыми правами ContentGuard, от которой обе компании отказались после того, как Thomson Corporation опередила их в 2005 году. Таким образом, пока ни законодатели ЕС, ни регулирующие органы формально связаны прецедентами, подобными системе общего права США, послужной список Microsoft, связанный с доведением своей деятельности по слияниям и поглощениям до финишной черты на Старом континенте, довольно безупречен.

Источник: Reuters, Европейская комиссия

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий