Моды для Skyrim и Fallout теперь могут включать слова «Queer» и «Lesbian»

Rhiannon Bevan Опубликовано 8 минут назад

Квир-моды теперь действительно можно назвать квир-модами, и как раз к месяцу прайда.

Моды Skyrim и Fallout теперь могут включать слова "Queer" и " ;лесбиянка"

Bethesda отменила запрет на использование слов "lesbian" и «квир» после того, как моддер ЛГБТК+ обратил внимание на проблему. Теперь моды для Skyrim и Fallout 4 могут включать эти личности в свои названия, больше не ограничиваясь фильтром ненормативной лексики.

Моддер Skyrim, выступавший за изменение, XilaMonstrr, отметил это событие, выпустив на Bethesda.net первый мод, в котором он используется: Lesbians In Skyrim. Раньше квир-создатели должны были подвергать себя цензуре своего языка или не могли делиться этим контентом на официальном сайте.

XilaMonstrr впервые сообщил об этом в четверг, когда начался месяц гордости. В открытом письме, которое можно модифицировать в самом Skyrim, Ксила написал: «Как маргинальные люди, язык, который мы используем, чтобы идентифицировать себя и найти друг друга, чрезвычайно важен. Отрицать использование нами этого языка — значит отрицать само наше существование».

ВИДЕО ИГРОВОГО ДНЯ

Объясняя, как запрет повлиял на создателей, письмо продолжается: «Я квир-лесбиянка-моддер. Эта политика напрямую повлияла на мою способность выпускать контент, обращенный к квир-людям и их союзникам. Эти моды направлены на исправление гетероцентризма, который Bethesda заложила в самые основы своих игр, и Bethesda должна поддерживать, а не подавлять».

В разговоре с TheGamer теперь, когда Bethesda исправила проблему, порадовал оперативный ответ. «Завтра утром я буду работать над набором для Xbox, который я давно хотел создать, но не мог, — «Набор для погружения квир-персонажа». Это будет первый мод на bethesda.net со словом queer в названии или описании"

Скайрим и моды для Fallout теперь могут включать слова

Пользователь Reddit Cartogriffi, сотрудник Bethesda, курирующий сообщество моддеров, пролил свет на то, как это вообще произошло. «Никогда не планировалось использовать эти термины в фильтре, и Bethesda.net работает над решением этой проблемы», — говорит Картогриффи.

Они продолжают: "Фильтры Word - удивительно сложная штука. Иногда провода пересекаются, списки теряются, и если правила форматирования отличаются, ну, я не знаю, многие ли из вас помнят, но в июле прошлого года слово the была кратко подвергнута цензуре».

В любом случае моддеры теперь смогут отмечать месяц гордости в Скайриме и Пустоши без сдерживающего их фильтра. Квир-моды могут быть правильно помечены, и фанатам их будет намного легче найти.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий