Может ли Япония пройти квалификацию на ЧМ-2022?

Команды, которые примут участие в чемпионате мира в Катаре в конце 2022 года, все ближе к окончательному определению. Тем не менее, командам, участвующим в квалификационной кампании AFC, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут забронировать билеты на показательное событие футбольного календаря.

Единственная страна, которая надеется выйти в групповой этап в Катар — это Япония, но каковы их шансы попасть на чемпионат мира в конце года?

Выступления во время квалификации

В регионе AFC четыре раунда квалификации. Япония обошла первый раунд квалификации и вышла во второй раунд. Они попали в группу F и регулярно могли возглавлять группу, в которую также входили такие страны, как Таджикистан, Кыргызстан, Монголия и Мьянма. Япония выиграла все восемь игр, сыгранных в группе F, забила невероятные 46 голов и всего дважды пропустила. Такой результат означал, что они легко вышли в третий раунд, а также получили право на участие в Кубке Азии.

Третий раунд квалификации был намного сложнее для Японии, так как у них есть более сильные соперники в группе B. В настоящее время они находятся в одном из двух автоматических мест для попадания на чемпионат мира в Катаре, но им еще предстоит сыграть четыре игры. Тем не менее, они по-прежнему являются фаворитами японских спортивных букмекеров, чтобы попасть на чемпионат мира. Если они финишируют третьими, то им предстоит сразиться с командой, занимающей третье место в группе А, а затем также обыграть команду из региона КОНМЕБОЛ в межконфедеративном плей-офф.

< h2>Самые большие проблемы, стоящие перед ними

До квалификации в регионе AFC еще далеко. Япония, по крайней мере, будет подкреплена тем фактом, что они все еще занимают второе место на этом позднем этапе, но поражение в любом из их последних четырех квалификационных матчей может нанести удар молотом по их шансам. Недавно Япония принимала у себя Саудовскую Аравию и ловко обыграла их со счетом 2:0.  В марте Samurai Blue отправится в Австралию в своем предпоследнем матче. Австралийская команда станет для них большим препятствием на пути к Катару. 

Смогут ли они пройти квалификацию?

Япония по-прежнему держит свою судьбу в своих руках. Победы в двух оставшихся матчах могут гарантировать, что они отправятся в Катар, чтобы сыграть на чемпионате мира. Они должны любой ценой избегать поражений от Австралии и Вьетнама. Проигрыши там могут привести к тому, что они опустятся на третье место в турнирной таблице. В настоящее время это будет означать схватку с Объединенными Арабскими Эмиратами в четвертом раунде. Это игра, в которой можно выиграть, но они не хотят играть.

Однако самой большой проблемой, если они попадут на этот путь, станет плей-офф между конфедерациями. Если они окажутся в этой позиции, то в матче плей-офф могут встретиться с Колумбией, Перу, Чили или Уругваем.  Все эти возможные совпадения были бы пугающими перспективами.

Какой должна быть цель, если Япония пройдет квалификацию?

Попадание на чемпионат мира считалось огромным успехом для нации на протяжении всей ее истории. Тем не менее, недавние выступления после квалификации установили стандарт, которому должны будут соответствовать будущие команды. Они вышли в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года, а затем снова повторили это достижение в России в 2024 году. Япония вошла в историю на последнем чемпионате мира, став первой азиатской командой, обыгравшей страну из Южной Америки, когда они обыграли Колумбию 2. -1 на групповом этапе.

Тем не менее, они были мучительно нокаутированы топ-рейтинговой Бельгией 3-2 в 1/8 финала. для Японии, если они должны пройти квалификацию на чемпионат мира в Катаре. Однако на их шансы, скорее всего, повлияет ничья, которую они получат на групповых этапах. Если им удастся избежать группы смерти, то ожидается, что они достигнут раунда 16, но это, вероятно, будет самым лучшим, чего они могут достичь. Япония все еще не производит таких же высококлассных игроков, как другие страны, а это означает, что они, вероятно, будут бороться, когда столкнутся с некоторыми из фаворитов на победу в чемпионате мира.

Пока Япония не сосредоточится слишком много о том, как они будут выступать в Катаре, они должны сначала пройти линию и качество для соревнований. В ближайшие пару месяцев их шансы попасть на чемпионат мира будут огромными.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий