Музей истории видеоигр в Украине разрушен российской бомбой

В результате взрыва погибло ретро-оборудование, стоящее полвека.

Музей истории видеоигр в Украине, разрушенный российской бомбой

Центр истории видеоигр в Украине назвали Мариупольский компьютерный музей был разрушен в начале этой недели российской бомбой. Во время атаки было потеряно около 120 ретро-компьютеров и консолей, а также более 500 тщательно созданных экспонатов.

Музей принадлежал и управлялся архивариусом Дмитрием Черепановым. Разрушения были первоначально обнаружены коллекционером ретро-видеоигр Марком Хоулеттом, который отметил, что «Мариупольский компьютерный музей в Украине» — частная коллекция из более чем 500 единиц ретро-компьютеров, консолей и технологий с 1950-х до начала 2000-х годов. , коллекция, которая создавалась почти 20 лет, была уничтожена бомбой». Позже эту новость подтвердили в Украинском музее программного обеспечения и вычислительной техники.

Центр состоял из экспонатов, на которых было представлено «более 120 образцов компьютерной техники и игровых приставок прошлого века». Основанный в 2003 году, в музее представлено «более 500 экспонатов информационных технологий с 1950-х до начала 2000-х годов». Центр также содержал «более 100 гигабайт архивов, включая программы, игры, музыку и видео с различных платформ».

Экспонаты, возможно, и уничтожены, но Черепов, похоже, в безопасности, несмотря на нападение. Архивариус даже планирует поддерживать работу центра. «Музея компьютеров в Мариуполе больше нет, но это еще не конец». он сказал в заявлении. «К счастью, я создал не только музей, но и сайт, который хранит историю музея и его экспонатов. На сайте есть большой архив, который я собирал много лет, включая программы, музыку и видео, которые еще не были опубликованы». Коллекционер описал, как это «должно переродиться, как Феникс, в нечто большее, чем просто сайт павшего музея!»

Музей истории видеоигр в Украине, разрушенный российской бомбой

В настоящее время Черепанов принимает пожертвования, чтобы помочь восстановить Мариупольский компьютерный музей в его цифровом виде. Их можно сделать на его веб-сайте различными способами.

С момента начала войны в Украине в феврале были массовые разрушения и человеческие жертвы. Игровая индустрия выступила в поддержку Украины, и такие компании, как Sony и Microsoft, отключили услуги жителям России в соответствии с различными экономическими санкциями, наложенными на страну. Некоторые из первых компаний, которые выступили с заявлениями по этому поводу, находились в соседней Польше, например, 11 Bit Studios, разработчик This War of Mine, и CD Projekt.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий