Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман теперь владеет практически всем SNK

Поскольку 96% японских разработчиков игр находится под его контролем, SNK теперь фактически принадлежит саудовскому принцу Мохаммеду бин Салману.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман теперь владеет практически всем SNK

Несколько лет назад Electronic Gaming Development Company, дочерняя компания Фонда Мохаммеда бен Салмана, приобрела 36% акций в японском издателе игр SNK. Эта доля быстро превратилась в контрольный пакет акций в размере 51 %, фактически предоставив наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Салману исполнительный контроль над его первой компанией по производству видеоигр.

Менее чем через два года Мохаммед бин Салман теперь владеет почти всей SNK. Финансовая сделка, о которой сообщает VGC, подтверждает, что Electronic Gaming Development Company теперь владеет 96% SNK, а это означает, что бин Салман теперь фактически владеет разработчиком игр King of Fighters, Metal Slug и Samurai Shodown.

«Инвестиции Фонда Мохаммеда бин Салмана (MiSK Foundation) в японскую компанию SNK укрепляют его постоянную приверженность целям расширения прав и возможностей мужчин и женщин Саудовской Аравии путем создания экономических партнерств в рамках обновленной стратегии Фонда, направленной на максимальное положительное влияние на расширение прав и возможностей молодежи” читает пресс-релиз за прошлый год, когда были предложены инвестиции.

Saudi Crown Принц Мохаммед бин Салман теперь владеет практически всем SNK» data-src=

Терри Богард

Как отмечает VGC, окончательная сделка фактически была завершена в феврале прошлого года, но новость об этом появилась лишь два месяца спустя. Возможно, это говорит о том, что SNK не хотел, чтобы новости о его поглощении были преданы гласности.

Принц Мохаммед бин Салман не новичок в бизнесе видеоигр. Взяв под свой контроль SNK в 2020 году, Саудовский государственный инвестиционный фонд, контролируемый бин Салманом, вложил миллиарды долларов в Capcom и Nexon, а затем в EA, Activision и Take-Two Interactive. Совсем недавно компания Savvy Gaming, поддерживаемая Государственным инвестиционным фондом, приобрела европейские профессиональные игровые лиги ESL и FACEIT с планами объединить их в единое целое.

Государственный инвестиционный фонд — это саудовский фонд благосостояния, предназначенный для диверсификация экономики Саудовской Аравии за пределы нефти — мудрая идея, учитывая общий отказ мира от ископаемого топлива из-за изменения климата. Принц Мохаммед бен Салман, в частности, отстаивал азартные игры как средство выхода за рамки нефти, хотя сам принц остается фигурой неоднозначной из-за его предполагаемой причастности к убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогги.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий