Naughty Dog и студия в Санта-Монике выступили с заявлением по делу Роу против Уэйда

Naughty Dog и Santa Monica Studio — новые разработчики, которые выступили с заявлением после решения Верховного суда США об отмене дела Роу против Уэйда.

Naughty Dog, студия в Санта-Монике публикуют заявления о деле Роу против Уэйда

Игры и политика часто шли рука об руку с некоторыми из крупнейших игровых организаций, влияющих на важные мировые дела. С началом конфликта между Россией и Украиной в начале этого года многие крупные разработчики предложили свою поддержку Украине в виде денежных пожертвований или запретили продажу продукции в России. Поскольку штаб-квартиры нескольких крупных игровых студий AAA находятся в США, крупные политические события в Соединенных Штатах часто вызывают реакцию разработчиков. Недавнее решение Верховного суда потрясло всю страну.

Утром в пятницу Верховный суд США проголосовал за отмену дела «Роу против Уэйда» — знаменательного решения, защищающего права женщин в США на аборт. Это решение было встречено резкой негативной реакцией со стороны многих сторонников закона, в том числе крупных игроков в играх. Такие компании, как Insomniac Games и Bungie, уже сделали заявления в поддержку тех, кого коснулось это решение. Теперь разработчик Last of Us Naughty Dog и разработчик God of War Santa Monica Studio высказались по этому поводу в социальных сетях.

<р>В последних заявлениях крупных разработчиков и Naughty Dog, и Santa Monica Studio выступили в поддержку тех, кого затронуло важное решение. Эти два заявления имеют схожий тон: Naughty Dog и Santa Monica Studio говорят, что «репродуктивная свобода и телесная автономия являются основными правами человека». Оба разработчика также дали аналогичные обещания помочь сотрудникам в получении необходимой медицинской помощи после решения Верховного суда. Разработчики, в частности, отключили ответы на оба твита, чтобы обуздать любые острые политические дебаты в своих сообщениях.

В то время как многие фанаты часто критикуют игровые компании, продвигающие политические сообщения, разработчики имеют большой опыт в том, чтобы заявить о своей политической позиции. Многие крупнейшие игровые франшизы, такие как Metal Gear Solid и Fallout, рассматривали тяжелые политические темы как основные механизмы повествования. Заявления студии Santa Monica Studio и Naughty Dog, вероятно, будут лишь первыми в волне подобных сообщений, которые появятся, когда компании взвесят свое решение.

Поскольку политические дебаты часто бывают горячими, другие игровые компании часто предпочитали дистанцироваться от политики. Руководящие принципы Nintendo во время сезона выборов 2020 года настоятельно не рекомендовали предприятиям и организациям использовать Animal Crossing: New Horizons в качестве политического инструмента. Руководители Xbox, в том числе генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер, также ранее заявляли, что Xbox Live не следует рассматривать как «платформу свободы слова». для политических дискуссий. Решение Верховного суда отменить дело Роу против Уэйда — важный момент в американской политике, который, вероятно, приведет к тому, что еще больше разработчиков займут позицию в дебатах.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий