Обнаружен эксплойт в системном ПО PS5, PS4, PS3

Инженер по безопасности обнаружил ошибку в работе дисков Blu-Ray на PlayStation, из-за которой хоумбрю может работать на нескольких поколениях оборудования.

Обнаружен эксплойт в системном программном обеспечении PS5, PS4, PS3

Два целых поколения консолей PlayStation плюс, возможно, третье скоро будут открыты для массового программного обеспечения потенциал моддинга. Обнаруженный сегодня крупный эксплойт использует ошибку в том, как система обрабатывает диски Blu-Ray, чтобы открыть дверь для пользовательского кода.

Исторически Sony очень заботилась о безопасности линейки PlayStation, исправляя эксплойты и не позволяя владельцам модифицировать свои консоли. Обычно это делается в интересах предотвращения читерства и пиратства, хотя это также блокирует невинных самодельных разработчиков, просто желающих создать собственное программное обеспечение для PS5.

Инженер по безопасности Энди Нгуен раскрыл эксплойт в "hardwear" Конференция по безопасности, которая позволяет выполнять произвольный код на системах PS4 и PS5, по сути, открывая злоумышленникам дверь для запуска пользовательского кода на обеих консолях. Это важный шаг в переносе хоумбрю на PS5, и он открывает возможность, которая может стать надежной отправной точкой для модификаций. Также предполагается, что эксплойт работает на PS3, хотя в презентации только предполагается, что это возможно, а не надежный метод или гарантия.

Эксплойт быстро привлек внимание видных фигур в сообществе моддеров, а некоторые сравнили его со взломом FreeDVDBoot для PlayStation 2. резервные копии дисков без каких-либо модификаций аппаратной части консоли. Диски с резервными копиями могут быть идеальными для сохранения, так как играть в редкие игры с использованием официальных дисков может быть рискованно, потому что, если официальный диск сломается, его замена может быть дорогостоящей.

Моддинг сам по себе важен для сохранения, поскольку физические носители не длится вечно, а также привлекает любителей, которым нравится разрабатывать игры и другое специальное программное обеспечение для консолей. Тем не менее, Sony постоянно пытается пресечь попытки моддинга, наиболее известным из которых является удаление Linux из PS3 еще в 2010 году после того, как он был использован для модификации основного системного программного обеспечения. К несчастью для Sony, в то время удаление Linux вызвало возмущение сообщества, что в конечном итоге привело к успешным попыткам снова взломать систему.

Несмотря на то, что PS4 было трудно модифицировать, сцена, наконец, недавно открылась с прошивкой 9.0. hack с процветающим сообществом домашних пивоваров, строящим вокруг него. По мере того, как на PS5 обнаруживается все больше эксплойтов, кажется вполне естественным, что энтузиасты домашнего пивоварения найдут себе дом и в нынешнем поколении.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий