Описание Бэтгёрл из Gotham Knights раскритиковали за эйблизм

Поспешное путешествие Барбары Гордон от Oracle к Batgirl подверглось критике за увековечение эйблистских клише.

Gotham Knights Batgirl Описание раскритиковано за эйблизм

< source media="(min-width: 768px)" size="943px" srcset="https://static1.thegamerimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/05/Batgirl-Gotham-Knights.jpg? q=50fit=containw=943h=500dpr=1.5"/>

Описание Бэтгёрл на веб-сайте Gotham Knights на прошлой неделе вызвало споры в сети. Это объясняет, как она изначально была Оракулом, но после смерти ее отца Джима Гордона она была вдохновлена ​​​​тренироваться, чтобы оправиться от своих «ран».

Если вы не знаете, Барабара Гордон в комиксах получает ранение в позвоночник от Джокера, что приводит к ее инвалидности, требующей инвалидного кресла. Она работает за кулисами в башне с часами, помогая семье летучих мышей бороться с преступностью, отслеживая преступников и разгадывая тайны. Так что раны, от которых она научилась восстанавливаться, — это повреждение позвоночника.

ВИДЕО ИГРОКА ДНЯ

Это вызвало споры, потому что увековечивает «Super Crip». троп инвалидности. Super Crip — это когда персонажу нужно «преодолеть» свою инвалидность, часто вдохновляющим или героическим образом. Бэтгёрл идеально подходит для этого репрезентативного тропа, поскольку она тренируется после травмы, которую невозможно восстановить, и все это в попытке доблестно спасти Готэм.

"Итак, я ясно понимаю, что урок, который мы должны усвоить, таков: Если у вас паралич нижних конечностей, просто тренируйтесь, и вам станет лучше, а если нет 39;т, ты недостаточно стараешься, или это неправильно? написал один комментатор. Другие спрашивают, почему команда не использовала просто Стеф или Касс или не сделала так, чтобы Бэтгерл вообще не была Оракулом, используя эту историю в будущем.

В комиксах она переходит от Бэтгерл к Оракулу и обратно к Бэтгерл, но чудесным образом не тренируется, чтобы залечить свои раны. Она использует футуристические технологии Уэйна и переносит операцию, которая уже много лет подвергается критике со стороны поклонников комиксов, но проблема здесь усугубляется этим описанием, поскольку оно подчеркивает, что все, что Бэтгёрл сделала для выздоровления, это очень усердно тренировалась.

< р> "Она просто завещала избавиться от своей инвалидности" — добавил другой комментатор. – Они советовались с кем-нибудь, когда придумали это? сказал другой.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий