Половина конкурентов Xbox обеспокоена сделкой с Activision Blizzard, заявляет регулятор

Управление по конкуренции и рынкам Соединенного Королевства сообщает, что половина конкурентов Activision Blizzard обеспокоена приобретением Microsoft.

Половина конкурентов Xbox обеспокоена сделкой с Activision Blizzard, сообщает регулятор

Управление по конкуренции и рынкам Соединенного Королевства заявило, что половина конкурентов Activision Blizzard, с которыми оно разговаривало, были «обеспокоены». относительно его приобретения Microsoft. CMA приближается к завершению фазы 2 расследования приобретения Microsoft компании Activision Blizzard, и ситуация для Xbox не очень хорошая. Хотя общественность может не считать владение Xbox игрой Call of Duty особенно вредной, конкуренты Activision Blizzard, похоже, с этим не согласны.

В сентябре 2022 года CMA завершило исследование фазы 1 приобретения Activision Blizzard, призвав провести углубленное расследование в связи с его потенциалом снижения конкуренции в Соединенном Королевстве. Это расследование Фазы 2 недавно пришло к предварительному выводу, заявив, что оно обнаружило проблемы с конкуренцией. До того, как CMA вынесет свое окончательное заключение, у Microsoft будет возможность ответить и договориться, что необходимо, чтобы отвлечь CMA от блокирования приобретения.

В рамках опубликованных CMA материалов относительно фазы 2 расследования приобретения Activision Blizzard, он поделился «Резюме звонков третьих лиц»; документ. В этом документе подробно описаны разговоры с шестью неназванными третьими сторонами, каждая из которых описана как конкурирующая с Activision Blizzard позиция. Из шести третьих лиц трое заявили, что приобретение Microsoft компании Activision Blizzard окажет негативное влияние на конкуренцию.

Что касается того, что означает «негативное влияние на конкуренцию», конкретный ответ недоступен. Общее описание написано как «предоставление Microsoft возможности и стимула исключать потенциальных и существующих конкурентов в области консольной покупки для игры, подписки на несколько игр на консоли и облачных игровых пространств». Другими словами, существует мнение, что Microsoft воспользуется своим контролем над Call of Duty.и другие популярные игры Activision Blizzard для манипулирования рынком консолей, а также для подавления конкуренции со службой подписки Xbox Game Pass и облачными игровыми сервисами.

Хотя три третьих лица, как говорят, верят Activision Приобретение Blizzard окажет негативное влияние на конкуренцию, двое заявили, что не согласны и не беспокоятся. Последняя третья сторона заявила, что еще слишком рано определять, какое влияние может оказать приобретение. Тем не менее, тот факт, что половина опрошенных третьих лиц выразили обеспокоенность, несомненно, является тревожным сигналом.

К сожалению, анонимность третьих лиц затрудняет полную оценку этого отчета. Другие сторонние издатели включают Tencent, NetEase, Electronic Arts, Take-Two, Bandai Namco, Square Enix, Ubisoft и Sega. Некоторые из этих третьих сторон имеют тесные отношения с Sony. Некоторые из них значительно крупнее и влиятельнее других. Несомненно, здесь присутствует политика. Microsoft приложила немало усилий, чтобы сделка состоялась, особенно с учетом того, что Sony больше не поддерживает связь с Xbox.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий