Популярное аниме Disney сожалеет о выходе в эфир на Disney XD

В 2009 году компания Disney решила приобрести телевизионные права на культовое аниме. Но все пошло не так, как планировалось.

The Hit Anime Disney сожалеет Трансляция на Disney XD

Когда кто-то говорит «Дисней», о чем вы думаете в первую очередь? Для некоторых это их анимационные фильмы. Для других свои тематические парки. Все большее количество людей думают об участниках актерского состава парка Диснея, которым платят так мало денег, что они спят в своих машинах. О чем вы обычно не думаете, когда слышите их имя, так это об аниме. Так вот, Disney уже приложила руку к аниме раньше (и продолжает прикладывать руку к аниме сегодня), но они далеко не так инвестируют в эту отрасль, как Sony и Netflix.

Есть несколько причин, по которым компания не очень часто ассоциируется с аниме. Одна из основных причин заключается в том, что Disney предпочитает создавать собственный контент, а не лицензировать его. Мало того, аниме имеет репутацию острого и зрелого, а Дисней в первую очередь известен семейными развлечениями. Однако однажды они решили превзойти ставку Cartoon Network за аниме-сериал, который в то время был ОГРОМНЫМ хитом! Сериал имел рейтинговый рейтинг, детям он понравился, и Дисней решил, что хочет использовать его для одной из своих кабельных сетей. Вскоре после приобретения прав Disney столкнется с головной болью и пожалеет об этом решении.

Disney’s История с аниме

Аниме-хит, о котором Disney пожалели, что вышел в эфир на Disney XD

Несмотря на то, что Disney присутствует в Японии (это доказывает существование Tokyo Disney), они, как известно, не слишком углубляются в рынок аниме. Однако они выпустили несколько серий. В прошлом они разрешили Madhouse создать аниме-адаптацию своего популярного анимационного фильма Лило & Stitch называется Stitch! Более того, Disney+ в настоящее время является домом для Star Wars: Visions. Товары и видеоигры, основанные на Кошмаре перед Рождеством, изначально сохранялись благодаря тому, что фильмы почти мгновенно завоевали популярность у японской аудитории.

В Штатах Disney приобрела престижный каталог Studio Ghibli и выпустила дубляжи, которые были признаны одними из лучших дубляжей аниме всех времен (хотя фильмы и дубляжи теперь находятся в руках GKids и HBO Max). Также стоит отметить, что ESPN в Японии транслирует спортивные аниме. Так что у Диснея есть история с аниме. Хотя по большей части это небольшая история. Дисней предпочел бы экспортировать контент в другие страны, а не создавать в основном контент для конкретного региона, а поскольку их фильмы пользуются всеобщей любовью, трудно утверждать, что у них нет выигрышной стратегии.

Toon Disney переименован в Disney XD

Аниме-хит Disney сожалеет о выходе в эфир на Disney XD

Когда Дисней зашел в кабель индустрии они запустили The Disney Channel как канал премиум-класса, который транслировал оригинальные фильмы Disney и старинные мультфильмы времен Уолта Диснея. Когда канал начал выпускать больше программ для подростков, таких как Lizzie McGuire и Even Sevens, канал стал основной сетью каналов, в которую вошли клиенты базовый кабельный пакет. Когда анимация начала уходить с канала Disney, они запустили дочерний канал под названием Toon Disney, который, по сути, был ответом Disney на Cartoon Network.

Шли годы, и Дисней решил переименовать Toon Disney в Disney XD, при этом идея заключалась в том, что канал Disney будет в первую очередь продаваться детям и девочкам, а Disney XD будет ориентирован на мальчиков и подростков, которым нравилось больше остросюжетных программ. Именно с этой целевой аудиторией кто-то из Disney XD узнал об этом аниме в Cartoon Network, от которого молодые мальчики, казалось, сходили с ума. Что еще более важно, контракт шоу должен был быть продлен, и он созрел для войны торгов. Дисней вмешался и выиграл тендер. Но они могли откусить больше, чем могли прожевать.

Какое аниме вызвало у Диснея головную боль?

Аниме-хит, о котором Дисней сожалеет о выходе в эфир на Disney XD

Речь шла об аниме Наруто: Шиппуден. Cartoon Network имела большой успех, когда они транслировали Наруто в течение многих лет, однако Наруто: Шиппудентехнически это было новое шоу, и сети необходимо было повторно приобрести права. Хотя они были заинтересованы в этом, как только Disney сделал предложение, сеть решила, что это недостаточно большой успех, чтобы сделать встречную ставку, и Disney довольно легко приобрела права. Премьера Наруто: Шиппуден состоялась на Disney XD в октябре 2009 года, но вскоре стало очевидно, что Disney недостаточно изучила то, что они только что купили.

Несмотря на то, что программа имела успех на Cartoon Network, и дети с удовольствием его смотрели, Наруто было первым аниме Cartoon Network, которое транслировалось по дневному телевидению с рейтингом TV-PG, в котором было больше жестокости, грубого юмора и даже немного языка. Это также был первый сериал TV-PG, рекламируемый Cartoon Network для детей, и успех сериала помог вдохновить их на создание большего количества мультфильмов с рейтингом PG, которые будут транслироваться в «школьные часы». Этого не осознал не только Дисней, но и Наруто: Шиппуден.был более жестоким сиквелом, с последовательностями действий, которые легко принесли бы сериалу рейтинг TV-14, если бы их не вырезали.

Вероятно, хуже всего то, что контракт Viz Media с продюсерами аниме означал, что они не были обязаны редактировать шоу. Viz Media дублировала шоу без вырезок и передала записи Disney «как есть». Дисней (который в то время требовал, чтобы все их программы были не выше TV-Y7) был вынужден пойти в монтажную и отредактировать многие эпизоды. Хотя никогда не было так плохо, чтобы эпизоды объединялись, нередки случаи, когда несколько строк диалога дублировались, кровь удалялась в цифровом виде и вырезалось крайнее насилие. В некоторых эпизодах эпизоды были вырезаны на целых три-четыре минуты.

Более того, в то время как Наруто имел юмористический тон, Наруто: Шиппуден был серьезнее по сравнению. Хотя в нем действительно было много действия, настроение сериала было скорее серьезным, чем веселым, и оно не соответствовало аудитории, на которую хотел ориентироваться Дисней. Было быстро решено, что программа не подходит для Disney XD, и в ноябре 2011 года программа была удалена с канала. На Disney XD было показано 96 серий, прежде чем компания решила больше не покупать серии. Менее чем через год шоу вернулось в Cartoon Network, на этот раз ориентированное на подростков, и сохранило рейтинг TV-14. Выяснилось, что единственный положительный момент в этой ситуации для Disney заключается в том, что в то время Disney XD смотрело так мало детей, что мало кто из родителей удосужился пожаловаться.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий