Посмотрите, как Doom работает на чем-то меньшем, чем кредитная карта

Сказать, что Doom был портирован почти на все электронные устройства, было бы довольно точным, и это последнее видео показывает еще один пример.

Посмотрите, как Doom работает на чем-то меньшем, чем кредитная карта

К концу следующего года оригинальный Doom < /сильный>игре официально исполнится три десятилетия. Однако, несмотря на его возраст, пройдет много времени, прежде чем его наследие будет забыто. Тот факт, что это одна из самых определяющих жанр игр FPS в истории, означает, что она, вероятно, не исчезнет в безвестности надолго, если вообще исчезнет. По сей день он все еще влияет на другие игры, и на протяжении многих лет он был предметом экспериментов, когда люди пытались заставить его работать на самых разных устройствах, включая это.

В видеоролике, загруженном на YouTube несколько дней назад, канал Adafruit Industries показал, что играть в 1993 года можно.Doom на компьютерной плате, в данном случае это модуль System-in-Package размером с кредитную карту, если не меньше. На коротких кадрах видно, что игра отлично работает на 1,3-дюймовом TFT-дисплее с разрешением 240&215;240. Элементы управления состоят из ряда основных переключателей прямо на плате, и им даже удалось реализовать разъем для наушников, так что любой, кто играет, может получить звук.

Там было много необычных устройств, которые Doomбыла перенесена, но эта версия, получившая прозвище «PINKY»; вероятно, одна из самых маленьких машин, на которой работает игра. В дополнительном сообщении в блоге от создателя объясняется, что эта итерация игры, запускаемой на устройстве ESP32 Pico, называется «PrBoom». который описывается как «минимальная версия»; из Doom. Пользователь DESK OF LADYADA, который инициировал перенос, говорит, что экран, вероятно, является самым маленьким, который можно использовать в этом экземпляре, который все еще имеет «пиксельное совершенство». эмуляции.

В целом это впечатляющий порт, показывающий, что классический выпуск id Software по-прежнему занимает особое место в игровом сообществе, часто используется как способ тестирования эмуляций или просто чтобы увидеть, какие странные устройства можно превратить в игровые автоматы. Хотя его статус важной вехи в играх укрепился, с годами Doom стал своего рода мемом, и, возможно, именно это помогло ему оставаться культурно значимым.

Developer id Software — одна из самых влиятельных студий, особенно в первые дни существования Wolfenstein, Doom и Quake, когда Жанр FPS все еще находился в зачаточном состоянии. Конечно, с тех пор команда продвинулась вперед и продвинулась во многих направлениях. Перезагрузка Doom в 2016 году и продолжение в 2020 году показывают, что эта франшиза до сих пор наделала много шума, но фанаты всегда будут тяготеть к классике.

Источник: Adafruit

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий