Преступники становятся богаче от криптографии, но власти наращивают действия

Приближается закон для преступных крипто-братьев.

Преступники становятся богаче благодаря криптографии, но власти активизируют действия

<источник media="(min-width: 0px)" size="480px" srcset="https://static1.thegamerimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/01/bitcoin-crypto.jpg?q=50fit =containw=480h=300dpr=1,5"/>

Сейчас самое лучшее время для криптохакера. Согласно новому отчету, криптовалютные кошельки, связанные с преступными предприятиями, содержат больше виртуальных денег, чем когда-либо прежде. Но в то же время правительства усиливают действия против киберпреступности, и те же самые киберпреступники считают криптовалюту небезопасной гаванью для хранения своих денег.

В новом отчете Chainalysis (через The Verge) проанализированы цепочки блоков нескольких криптовалют, чтобы увидеть, что это может быть связано с незаконной деятельностью. Поскольку блокчейн является общедоступной книгой всех транзакций, любой, у кого есть время и ресурсы, может изучить цепочку, чтобы увидеть, куда уходят деньги.

Как оказалось, в 2021 году около 11 млрд долларов в криптовалюте было связано с незаконной деятельностью. Это больше, чем 3 млрд в 2020 году, что можно объяснить резким ростом киберпреступности или тем фактом, что цены на криптовалюту выросли в четыре раза в период с 2020 по 2021 год.

Преступники становятся богаче благодаря криптовалюте, Но власти усиливают действия

Большая часть этих 11 миллиардов долларов была связана с украденными средствами. Около 10 млрд долларов, или 93 %, поступило от прямого воровства, в то время как «рыночные средства даркнета составляют 448 млн долларов, за ними следуют мошенничество – 192 млн, мошеннические магазины – 66 млн и программы-вымогатели – 30 млн». <р>Chainalysis также отметила, что криминальные балансы, как правило, сильно колебались в течение 2021 года: от 6,6 млрд долларов в июле до 14,8 млрд долларов в октябре. Частично это можно объяснить дикими колебаниями криптовалютных бирж, а также вмешательством правительства. Запрет Китая на криптовалюту — это одно, но Министерство юстиции США также конфисковало 3,6 миллиарда долларов в украденных биткойнах в результате взлома Bitfinex. Эти средства, по-видимому, были украдены несостоявшейся рэпершей и ее бойфрендом.

В сочетании с репрессиями правительства против атак программ-вымогателей криминальные криптовалютные кошельки обналичивают быстрее, чем когда-либо. Раньше хакеры-вымогатели хранили свою валюту до 468 дней, но в 2021 году они перевели свои деньги всего за 65 дней. Это также можно объяснить историческими максимумами цен на криптовалюту и желанием преступников обналичить их по более высокой цене.

Одним из наиболее интересных моментов отчета Chainalysis является то, что он может четко определить количество криминальных счетов. с капиталом более 1 миллиона долларов. Примерно 4% всех криптоаккаунтов так или иначе связаны с незаконной деятельностью, а блокчейн даже определяет часовой пояс, в котором находятся эти кошельки. Большинство этих аккаунтов находятся в тех же часовых поясах, что и Россия, ЮАР, Саудовская Аравия. Аравии и Ирана, которые дают первое представление о том, с чего властям следует начать свои поиски.

”Расследование китов-преступников представляет собой значительную возможность для государственных органов по всему миру продолжить череду успешных изъятий, и предать правосудию крупнейших бенефициаров преступлений, связанных с криптовалютой” заключение отчета.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий