Приобретение Microsoft Activision Blizzard связано с дополнительными ограничениями

Приобретение Microsoft Activision Blizzard подвергается дополнительным ограничениям вскоре после того, как столкнулось с самым большим на сегодняшний день препятствием со стороны регуляторов.

Приобретение Microsoft Activision Blizzard связано с дополнительными ограничениями

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании наложило дополнительные ограничения на деятельность Microsoft 39; предложил купить Activision Blizzard. Это событие произошло вскоре после того, как в конце апреля это же агентство заблокировало приобретение Microsoft Activision Blizzard.

Первоначально CMA отклонил сделку по антимонопольным соображениям, сославшись на ее потенциал для создания монополии в зарождающемся пространстве облачных игр. Несмотря на то, что Nvidia GeForce Now и некоторые другие платформы облачных игр высказались против решения CMA, регулирующий орган настаивал на том, что владение производителем Call of Duty даст Microsoft слишком много власти, которой легко злоупотреблять. быстрорастущая отрасль.

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

В последующем временном приказе, опубликованном 11 мая, CMA наложило дополнительные ограничения на предложенную сделку. Хотя предыдущее решение запрещало Microsoft приобретать Activision Blizzard, теперь регулятор также предпринял шаги, чтобы предотвратить противоположный сценарий. Таким образом, в его последнем приказе говорится, что Activision Blizzard запрещено приобретать какие-либо прямые или косвенные доли в Microsoft без предварительного одобрения CMA.

Приобретение Microsoft Activision Blizzard связано с дополнительными ограничениями

Сама директива является стандартной практикой для регулирующего органа и, как ожидается, не окажет существенного влияния на усилия Microsoft и Activision Blizzard по консолидации. Не в последнюю очередь потому, что у Activision Blizzard едва ли есть ресурсы для приобретения значительной части Microsoft, чья рыночная капитализация в 2,3 триллиона долларов превосходит ее собственную почти в 40 раз. -проверка инстанции. И Microsoft, и Activision Blizzard ранее подтвердили планы обжаловать решение регулятора заблокировать их сделку на 69 миллиардов долларов. Из-за довольно беспрецедентного характера дела сроки рассмотрения их апелляций остаются неясными.

Тем временем сделка все еще находится на рассмотрении регулирующих органов в Европейском союзе, Австралии, Китае и Новой Зеландии. Согласно последним сообщениям, ЕС может одобрить приобретение Microsoft Activision Blizzard уже на следующей неделе. Ожидается, что ни одно из оставшихся регуляторных расследований не приведет к противодействию сделке. С другой стороны, не ожидалось, что CMA откажет в своем одобрении, поэтому еще неизвестно, ждут ли Microsoft еще какие-либо неприятные сюрпризы в ближайшем будущем. На данный момент сделка была одобрена в Саудовской Аравии, Бразилии, Сербии, Чили, Японии, Южной Африке и Украине, именно в таком порядке.

Наконец, попытка приобретения также сталкивается с противодействием со стороны США, учитывая, как Федеральная торговая комиссия подала в суд, чтобы заблокировать его на антимонопольных основаниях еще в декабре. Но поскольку Microsoft теоретически может завершить сделку с Activision Blizzard без одобрения Федеральной торговой комиссии, отказ CMA от сделки остается единственным самым большим препятствием для совершения покупки.

Источник: GamesIndustry

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий