Работники QA в ZeniMax Form Union

Сотрудники ZeniMax Media QA голосуют за создание профсоюзов, создание крупнейшего профсоюза игровой индустрии и первого профсоюза под управлением Microsoft.

QA Workers ZeniMax Form Union

После первых шагов по объединению в профсоюзы, сделанных в начале декабря, сегодня около 300 специалистов по контролю качества в ZeniMax Media официально проголосовали за создание профсоюза. Профсоюз ZeniMax QA — крупнейшее объединение в игровой индустрии и единственный профсоюз под управлением материнской компании Microsoft.

В течение прошлого года объединение в профсоюзы стало растущей тенденцией среди студий разработки игр, особенно среди тестировщиков. С января по май 2022 года работники QA компании Raven Software, принадлежащей Activision Blizzard, боролись за создание своего собственного профсоюза под названием Game Workers Alliance (GWA), при этом Activision Blizzard активно противодействовала ему с самого начала и до конца. После недавних усилий по объединению игровых студий в профсоюзы Microsoft заявила, что признает любые усилия по объединению в профсоюзы в своих студиях, оставляя дверь открытой для работников ZeniMax QA для организации и голосования за создание профсоюза. Рабочие ZeniMax начали объединяться в начале декабря, создав ZeniMax Workers United (ZWU) и проведя официальное голосование за создание этого профсоюза в начале января 2023 года.

Сегодня около 300 сотрудников ZeniMax QA проголосовали «да» квалифицированным большинством голосов, чтобы присоединиться к профсоюзу ZeniMax Workers United, представленному работниками связи Америки. Исторический момент: профсоюз ZeniMax Workers United стал первым профсоюзом Microsoft и самым крупным профсоюзом в игровой индустрии. Верная своему слову, Microsoft без проблем признала союз, но на момент написания этой статьи еще не сделала заявления. Теперь, когда создан профсоюз ZeniMax Workers United, следующие шаги группы будут включать в себя коллективные переговоры по новым контрактам — задача, которую даже объединенные в профсоюзы работники Raven Software все еще пытаются решить более полугода спустя.

В Твиттере сотрудники ZeniMax QA заявили, что они хотели бы справедливой заработной платы, лучших возможностей для продвижения по службе, прозрачности, вариантов работы на дому и места за столом принятия решений в компании. Многие из этих требований проистекают из долгой истории кранч-культуры и низкой оплаты труда в ZeniMax и Bethesda, что было особенно тяжело и хорошо задокументировано на протяжении разработки Fallout 76. Хотя борьба за эти контракты начинается сегодня, это может быть довольно трудным процессом, если ZWU обратится за советом к своим коллегам.

В настоящее время Альянс игровых работников, возглавляемый Raven Software, все еще торгуется с Activision Blizzard. такие вещи, как повышение заработной платы на 10% и обсуждение опасений по поводу дискриминации Activision по признаку пола. Однако следует отметить, что Activision Blizzard боролась с GWA на каждом шагу по сравнению с Microsoft, которая подписала соглашение о трудовом нейтралитете с CWA, представляющим сотрудников ZeniMax QA. ZeniMax Workers Union, крупнейший профсоюз в игровой индустрии и под управлением Microsoft, должен еще многое сделать, чтобы установить стандарт профсоюзного движения в игровой индустрии.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий