Ransomware Group, утверждающая, что взломала Nvidia, была взломана

После недавних новостей о взломе Nvidia группа вымогателей, которая утверждает, что стоит за этим, в свою очередь взломала себя.

Группа программ-вымогателей, утверждающая, что взломала Nvidia, была взломана

Производитель видеокарт Nvidia уже несколько дней занимается кибератакой на свои системы, которая скомпрометировала системы Nvidia. По иронии судьбы группа вымогателей, взявшая на себя ответственность за атаку, теперь сама была взломана.

Недавно Nvidia сообщила о кибератаке, в результате которой ее средства разработки и системы электронной почты были «полностью скомпрометированы». Компания все еще расследует атаку, и на данный момент о ней не так много информации. Это не первый случай, когда что-то подобное происходит с Nvidia с момента утечки данных GeForce Now в прошлом году, но это все еще вызывает беспокойство. ситуации.

Группа вымогателей, называющая себя "Lapsus" взял на себя ответственность за нападение. Lapsus опубликовал скриншоты и пригрозил выпустить проприетарный исходный код и списки каталогов, если Nvidia не заплатит. После этого Lapsus столкнулась с собственной атакой программы-вымогателя, в которой обвиняет Nvidia, как будто компания сделала это в отместку. Не было ни подтверждено, ни опровергнуто, что Nvidia стояла за ответным взломом.

Группа вымогателей, утверждающая, что взломала Nvidia, подверглась встречному взлому

После утечки данных из GeForce Now, таких как названия игр Sony AAA, которые могут быть замешаны, этот вид атаки, к сожалению, знаком Nvidia и технологической индустрии в целом. Однако очень редко можно увидеть хакеров-вымогателей, которые берут на себя ответственность за кибератаки, получая вкус собственного лекарства.

Некоторым может быть странно приятно слышать о случае группы вымогателей, которая уже требовала выкупа от крупной компании после кибератаки, которую сами взломали. Хакеры очень разрушительны как в игровом, так и в технологическом мире, даже вызывая закрытие сайта, такого как Koei Tecmo, из-за собственной атаки. Подобные группы могут делать вещи, которые иногда не может предвидеть даже самая эффективная система безопасности.

Nvidia сосредоточилась на выпуске своих новых графических процессоров серии GTX 40, поэтому возможное использование взлома в качестве контрмеры для защиты этих данных может быть и не исключено, хотя и не характерно. Тем не менее, компания, возможно, опустилась бы до Lapsus уровень, если бы Nvidia действительно взломала группу вымогателей в качестве контрмеры. Маловероятно, что это так, но кибератака хакеров иногда может привести к еще более серьезным ответным действиям со стороны упомянутых хакеров, таких как борьба с огнем с огнем и начало тотальной войны. Тот факт, что Lapsus даже нашел способ проникнуть в системы Nvidia, компании, которая достаточно велика, чтобы иметь множество средств кибербезопасности, означает, что это беспрецедентно то, что она может сделать, чтобы ухудшить положение корпорации и его сотрудники. При этом Лапсус, вероятно, запустил эту атаку с расстояния в милю, так что это не совсем необоснованно.

Источник: PC Gamer

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий