Рэпер и ее муж были обвинены в отмывании 4,5 миллиардов долларов в криптовалюте

Оказывается, анонимные криптоаккаунты не такие уж и анонимные.

Рэперша и ее муж были обвинены в отмывании 4,5 миллиардов долларов в криптовалюте

Хизер Морган, самопровозглашенная «серийная предпринимательница»; который также является рэпером под сценическим псевдонимом «Раззлехан». был обвинен Министерством юстиции США в схеме отмывания денег, в ходе которой миллиарды украденных биткойнов были отмыты через несколько поддельных счетов.

Морган вместе со своим мужем Ильей “Голландцем” Лихтенштейна обвинили в получении выгоды от почти 120 000 украденных биткойнов. Криптовалюта была украдена во время взлома Bitfinex в 2016 году, когда 2000 несанкционированных транзакций перевели 119 754 биткойна на кошелек, контролируемый Лихтенштейном. В течение последних пяти лет Морган и Лихтенштейн затем отмывали деньги через несколько учетных записей, созданных с использованием поддельных идентификаторов.

“В тщетных попытках сохранить цифровую анонимность ответчики отмывали украденные средства через лабиринт криптовалюты. транзакции, " сказала заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако. "Благодаря кропотливой работе правоохранительных органов ведомство в очередной раз показало, как оно может и будет следить за деньгами, какую бы форму они ни принимали”

Одним из главных достоинств и критических замечаний в отношении криптовалюты была ее предполагаемая анонимность. Кошельки с биткойнами и другими криптовалютами не нужно привязывать к реальному местоположению или идентичности, такой как банковский счет, что делает их популярным выбором для незаконных деловых транзакций.

По данным Министерства юстиции, Лихтенштейн и Морган перевели 25 000 биткойнов за последние пять лет, оставив 94 000 в кошельке Лихтенштейна. Министерство юстиции смогло конфисковать эти биткойны на сумму около 3,6 миллиарда долларов, хотя эта стоимость часто меняется из-за резких колебаний курса биткойнов.

В профиле Морган в Твиттере иронично отмечается ее вклад в Forbes. где она однажды написала статью о том, как защитить себя от киберпреступников.

Моргану и Лихтенштейну предъявлены обвинения в заговоре с целью отмывания денег и заговоре с целью обмана Соединенных Штатов, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде 25 лет заключения. Их первая явка в суд состоится сегодня в 15:00 на Манхэттене.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий