Реплики Дарта Вейдера в «Оби-Ване» были сделаны с использованием ИИ, Джеймс Эрл Джонс больше не обеспечивает диалог

Автор Рианнон Беван Опубликовано 8 минут назад

Джеймс Эрл Джонс отказался от роли Дарта Вейдера, но мы все равно услышим его голос.

Голос Дарта Вейдера в

Как обычно, Дарта Вейдера озвучил Джеймс Эрл Джонс в Оби-Ване Кеноби. Однако на этот раз он сделал это, не предоставив никаких новых записей, вместо этого позволив создавать свои реплики с помощью искусственного интеллекта.

Это сообщение появилось благодаря отчету Vanity Fair, в котором говорится как о Skywalker Sound, так и об украинской компании, которой поручено привлечь Вейдера. В беседе с изданием технологическая компания Respeecher подтверждает, что именно она стояла за голосовыми репликами Вейдера в Оби-Ване, когда Джеймс Эрл Джонс «уходил в сторону»; от роли, определившей его долгую карьеру.

Согласно Skywalker Sounds, Джонс принял решение уйти из «Звездных войн» во время съемок фильма «Скайуокер. Восход». «Он упомянул, что рассматривает возможность свернуть этот конкретный персонаж,» говорит звукорежиссер Мэтью Вуд. После этого Вуд запросил у Джонса разрешения позволить Респичеру синтезировать его голос, на что он согласился.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

В отчете упоминается, что его реплики созданы с использованием «архивных голосовых записей». подразумевая, что Джонс не предоставил нового материала для своего последнего появления. Это говорит о том, что Джонс очень сильно отказывается от роли, покидая сериал спустя 45 лет.

Голос Дарта Вейдера в

Respeecher уже был готов к задаче по возвращению Вейдера без Джонса, создав молодого Люка для «Книги Бобы Фетта». По общему признанию, это было встречено неоднозначной реакцией, многие считали, что и его внешний вид, и голос слишком неестественны. Тем не менее, это дало студии опыт работы в преддверии Оби-Вана.

Все, что связано с заменой искусственным интеллектом работы актера или художника, также вызывает сейчас особенно спорные вопросы, поскольку появление искусственных генераторов искусственного интеллекта заставляет многих опасаться будущего. Совсем недавно две игровые компании подверглись критике за то, что они, по-видимому, использовали компанию, занимающуюся искусственным интеллектом, для озвучивания своих игр. Одна из них, Ninja Theory, с тех пор заявила, что не заменяет своих актеров озвучивания, а просто использует сгенерированные ИИ реплики в качестве заполнителя.

Несмотря на эти опасения, Disney, похоже, устраивает эту практику. Respeecher завершила свой проект для Оби-Вана и даже получила личные комплименты от Jones семья. Джонс близкие сочли, что это достойная дань уважения актеру, «отдающая дань уважения многолетнему творчеству галактического тирана».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий