Россия может легализовать компьютерное пиратство, поскольку производители игр приостанавливают продажи

Поскольку производители игр уходят, Россия может дать зеленый свет пиратству.

Россия может легализовать компьютерное пиратство, поскольку производители игр приостанавливают продажи

Поскольку список компаний, уходящих с российского рынка, продолжает расти, российское правительство рассматривает исключительную политику, которая позволит российским предприятиям продолжать свою деятельность. Одна из этих политик включает в себя легализацию пиратства для любой компании, выведенной из России, и это может включать игры.

Bungie, Epic, Take-Two, Ubisoft, Digital Extremes, Nintendo, CD Projekt и Sony объявили о своем намерении прекратить продажу своей продукции в России и Беларуси. Это означает, что никто в России не может покупать что-либо в Destiny 2 или Warframe, они не могут покупать игры в GOG или Switch eShop, а поставки PlayStation 5, которые и без того скудны, полностью прекратятся.

В условиях ухода международных компаний и санкций, ударивших по российской экономике и отправивших рубль в свободное падение, российское правительство разработало план противодействия. Согласно отчету TorrentFreak (через PC Gamer), он называется «Приоритетный план действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Министерство экономического развития России предлагает множество мер по поддержке российской экономики, и одна из них предлагает людям просто пиратское программное обеспечение, которое они не могут легально купить в России.

Россия может легализовать компьютерное пиратство, поскольку производители игр приостанавливают продажи

По пункту 6.7.3 «Информационные технологии» правительство предлагает «отменить ответственность за использование нелицензионного в РФ программного обеспечения (ПО), принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции». Это сделало бы законным для любого гражданина России пиратское программное обеспечение компании, которая прекратила продажу своей продукции в России из-за санкций.

Как отмечает PC Gamer, это не совсем легализует. все пиратство - только для программного обеспечения, которое раньше продавалось в России, но больше не продается. Скорее всего, это в основном касается программного обеспечения для бизнеса, такого как Microsoft Windows, но, судя по формулировке, его можно с таким же успехом применить и к видеоиграм.

PC Gamer также отмечает, что Россия уже занимается пиратством много программного обеспечения, даже если оно было незаконным, поэтому этот закон вряд ли сильно изменит пиратство игр. Тем не менее, это экстраординарный шаг для правительства легализовать пиратство в любой форме. Кажется, что Россия уходит еще дальше во времени от советской эпохи до 1600-х годов.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий