Саудовская Аравия планирует разработать «30 соревновательных игр» к 2030 году

Автор Rhiannon Bevan Опубликовано 2 минуты назад

Саудовская Аравия стремится войти в тройку лучших стран для большинства киберспортсменов.

Саудовская Аравия планирует разработать "30 соревновательных игр" к 2030 году

Саудовская Аравия продолжает свои планы по диверсификации своей экономики, твердо ориентируясь на игровую сцену. В рамках этих усилий наследный принц Мохаммед бин Салман заявил, что к 2030 году он намерен разработать 30 соревновательных игр в стране, что будет способствовать развитию киберспорта в регионе.

Пока неизвестно, как будут выглядеть эти игры, но наследный принц надеется, что эти релизы подтолкнут Саудовскую Аравию к тому, чтобы стать одной из «трех лучших стран для киберспортсменов». Согласно текущей статистике, в первую тройку входят США, Китай и Россия, а Саудовская Аравия даже не попала в этот список.

ВИДЕО ИГРОКА ДНЯ

Как сообщает Arab News, объявление было сделано через государственные СМИ и ясно дает понять, что наследный принц страны намерен удвоить недавние инвестиции в игровую индустрию.

«Национальная стратегия в области азартных игр и киберспорта основана на творчестве и энергии наших граждан и игроков, которые лежат в основе стратегии», — сказал Мохаммед бин Салман в объявлении. Он надеется, что эта инициатива создаст 39 000 рабочих мест.

Саудовская Аравия планирует разработать

В отчете также утверждается, что в Саудовской Аравии «более 500 профессиональных игроков подписали официальные контракты». Если это правда, то страна будет чуть ниже Японии по количеству игроков, что сделает ее примерно 11-й в мире.

Однако, независимо от того, сколько денег будет вложено, маловероятно, что страна без сопротивления добьется своих стремлений в области киберспорта. Как мы видели в случае с традиционными видами спорта, проведение киберспортивных мероприятий в Саудовской Аравии, вероятно, вызовет споры. Как сообщает Amnesty International, тем, кто критикует политику правительства, по-прежнему грозит тюремное заключение на срок до 20 лет. Организация также заявляет, что, несмотря на утверждения правительства Саудовской Аравии об обратном, женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией в вопросах «брака, развода, наследования и опеки над детьми». Права ЛГБТК+ также практически отсутствуют в Саудовской Аравии, а однополые сексуальные отношения караются смертью. Это может оказаться проблематичным для квир-и трансгендерных киберспортсменов.

Несмотря на это, инвестиции все еще делаются. Совсем недавно государство Саудовская Аравия купило долю в Embracer Group за 1 миллиард долларов. Он также владеет 5% акций Nintendo и даже ошеломляющими 96% акций SNK.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий