Саудовская Аравия продолжает тратить абсурдные деньги на Nintendo

Саудовская Аравия удваивает свою ставку на Nintendo, добавляя смешные деньги к своей существующей доле в японском игровом гиганте.

Саудовская Аравия продолжает тратить абсурдные деньги на Nintendo

Саудовский государственный инвестиционный фонд удваивает свою ставку на Nintendo , о чем только что объявил добавила эквивалент сотен миллионов долларов к своей существующей доле в японском игровом гиганте. Это событие произошло всего через месяц после того, как Саудовская Аравия увеличила свою долю в Nintendo до 6 %, став таким образом пятым по величине акционером киотской компании.

Саудовский фонд начал делать крупные ставки в игровом пространстве примерно в 2020 году, когда стал крупнейшим акционером легендарного японского разработчика файтингов SNK. С тех пор инвестиции этой ближневосточной страны в игры становились все более агрессивными: недавно Саудовская Аравия инвестировала в Activision и EA, а также в несколько киберспортивных организаций. Ставки на Nintendo начались в мае 2022 года, когда Государственный инвестиционный фонд приобрел 5% акций компании, которая на тот момент оценивалась примерно в 2,7 миллиарда долларов.

Государственная группа объявила об увеличении своего контрольного пакета акций Nintendo до 7,08%, что на 1,01% больше, чем в середине января. Основываясь на текущем количестве акций Nintendo в обращении и их средней цене за последний месяц, это означает, что Саудовская Аравия инвестировала около 550 миллионов долларов в производителя Switch только за последние четыре недели. Однако на самом деле она могла увеличить свою долю по более низкой цене, если бы воспользовалась тем фактом, что 8 февраля акции Nintendo значительно снизились на 8%, что, возможно, было вызвано появлением некоторых заметно заниженных прогнозов для компании в следующем финансовом году. Например, аналитики Wedbush снизили ожидаемую прибыль Nintendo с 0,67 доллара США до 0,72 доллара США на акцию за прогнозируемый период, заканчивающийся 31 марта 2024 года.

В любом случае, снижение 8 февраля привело к тому, что стоимость саудовских активов Nintendo, раскрытая в январе, упала почти на 250 миллионов долларов до 3,09 миллиарда долларов, в результате чего общие инвестиции составили около 100 миллионов долларов. Если предположить, что именно тогда фонд решил увеличить свою долю, достижение 7,08% владения обошлось бы ему примерно в 500 миллионов долларов. Не говоря уже о том, что приобретение дополнительного балла в компании и публичное объявление об этом шаге, вероятно, оказали существенное влияние на акции Nintendo, которые за последние 24 часа выросли на 3,04%, что вернуло саудовские инвестиции в плюс.

Доля фонда в Nintendo оценивается в 3,53 миллиарда долларов по состоянию на 16 февраля после закрытия торгов на Токийской фондовой бирже. На сегодняшний день почти год назад Саудовская Аравия также приобрела аналогичную долю в Capcom.

Хотя Государственный инвестиционный фонд еще не заработал значительных денег на своей ставке на Nintendo по сравнению с размером его активов, его последний шаг является четким сигналом того, что Эр-Рияд сохраняет оптимизм в отношении японской компании. То же самое можно сказать и о ее взглядах на конкурентный игровой бизнес, о чем свидетельствует недавнее приобретение Саудовской Аравией компаний ESL и FACEIT.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий