Семья генерального директора Ubisoft пытается предотвратить попытки поглощения с помощью частного капитала

Семейство Guillemot хочет сохранить контроль над Ubisoft и для этого ищет партнеров с частным капиталом.

Семья генерального директора Ubisoft пытается предотвратить попытки поглощения с помощью частного капитала

Возможно, Ubisoft собирается продавать. Об этом говорится в отчете Kotaku на прошлой неделе, в котором говорится, что вероятными покупателями могут быть Blackstone и Kohlberg Kravis Roberts, частные инвестиционные компании, которые не имеют особых знаний о видеоиграх. Сообщается, что Ubisoft работала с консультантами при подготовке к продаже, хотя это означает борьбу с крупнейшим акционером Ubisoft, семьей Гийемо.

И, похоже, кайры не собираются без боя отдавать контроль над Ubisoft. В новом отчете Seeking Alpha говорится, что кайры пытаются заблокировать любое поглощение Ubisoft, сотрудничая с другими частными инвестиционными компаниями. Цель состоит в том, чтобы семья основателей Ubisoft сохранила контроль над компанией, купив дополнительные акции. По данным Seeking Alpha, семье Гиллемо в настоящее время принадлежит 15,9% акций компании, но 22,3% чистых голосующих акций.

Ubisoft была основана в 1986 году Кристианом, Клодом, Жераром, Мишелем и нынешним генеральным директором Ивом Гиймо. Некоторое время компания работала в частном порядке, прежде чем стать публичной в 1996 году, но Guillemots всегда сохраняли контроль над компанией с Ивом в качестве генерального директора и владельцем акций.

Семья генерального директора Ubisoft пытается предотвратить попытки поглощения с помощью Частный капитал

Кайры исторически проявляли враждебность к любой попытке вырвать контроль над Ubisoft. В 2016 году французская медиа-компания Vivendi предприняла попытку враждебного поглощения, медленно выкупив до 30% от общего числа акций Ubisoft — пороговая сумма, необходимая для поглощения по французскому законодательству. Чтобы этого не произошло, Ubisoft, находящаяся под контролем Guillemots, в партнерстве с фондом прямых инвестиций выкупила четыре миллиона акций и не позволила Vivendi достичь 30-процентного порога.

Vivendi продала свои акции в 2024  году после достижения соглашение с Юбисофт. Четыре года спустя кажется, что кайры могут повторить тот же маневр еще раз.

Спорный вопрос, сработает ли один и тот же трюк дважды. Стоимость акций Ubisoft сильно упала за последние два года из-за скандалов с домогательствами на рабочем месте, негативных последствий планов NFT и проблем с разработкой игр. Акции Ubisoft стоили около 100 евро в 2024 году, но сегодня они упали примерно до 46 евро.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий