Сканы Nintendo Power удалены из интернет-архива

Похоже, что стремление одного фаната загрузить все 285 выпусков журнала Nintendo Power для бесплатного чтения в Интернете привело к быстрому удалению.

Сканирование Nintendo Power удалено из Интернет-архива

Поскольку все проблемы с Nintendo Power стали доступны для чтения в Интернете, не прошло и месяца, как они были сняты. Первоначальная загрузка в Интернет-архив стала возможной благодаря одному фанату, имевшему доступ ко всем 285 выпускам Nintendo Power. Похоже, сама Nintendo, возможно, не восхитилась такой самоотверженностью.

Официальный печатный журнал североамериканского филиала Nintendo, Nintendo Power, дебютировал в 1988 году. В нем публиковались последние новости о том, чем занимается компания, занимающаяся видеоиграми, а также руководства и обзоры игровой стратегии. Поклонники игровых франшиз Nintendo могли видеть, что происходит, и взаимодействовать с сообществом в доинтернетную эпоху. Однако, как и многие печатные копии новостей поп-культуры, поскольку Интернет стал играть все более важную роль в новостях и форумах сообщества, Nintendo Power больше не была нужна. К сожалению, последний выпуск Nintendo Power был выпущен в декабре 2012 года.

Хотя фан-проект создавался просто как поддержка Nintendo, его поспешно закрыли. Для большинства фанатов это не стало неожиданностью, поскольку Nintendo славится строгой защитой своей интеллектуальной собственности. Поскольку проблемы просто исчезли из интернет-архивов, ссылка на фан-проект указывает на возможные причины, которые могли быть вызваны не Nintendo.

Сканирование Nintendo Power удалено из интернет-архива

Однако из-за предыдущих удалений проблем с Nintendo Power основная причина недавнего удаления, скорее всего, связана с запросом от компании. Ранее Nintendo of America опубликовала для Polygon заявление, в котором говорилось, что она должна «защищать своих персонажей, товарные знаки и другой контент». Далее в нем также подтверждается, что «несанкционированное использование интеллектуальной собственности Nintendo может ослабить [ее] способность защищать и сохранять ее или, возможно, использовать ее для новых проектов».

Реакция фанатов Nintendo. на все 285 проблем Nintendo Power, исчезнувших из Интернет-архива, было отрицательно. Один из пользователей TechDirt подчеркнул, что у Nintendo нет веб-сайта, посвященного сохранению «этой культуры». и “это чистая потеря для культуры, и все потому, что Nintendo просто не может перестать быть Nintendo”

Быть поклонником Nintendo, безусловно, может иметь свои взлеты и падения. Ненужное удаление Nintendo такого ностальгического фрагмента истории с материалом для преданных поклонников, насчитывающим десятилетия, является еще одним свидетельством ее, казалось бы, странной мелочности, когда дело доходит до ее авторских прав. Хотя кажется, что Nintendo снова украла что-то у фэндома, по крайней мере, у них есть подкаст Nintendo Power, которым можно наслаждаться. Кто знает, может быть, в будущем компания снова возродит журналы Nintendo Power.

Источник: TechDirt

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий