Скончался создатель PlayStation, Dreamcast Берни Столар

Автор Джастин Рив Опубликовано 14 минут назад

Игровая индустрия продолжает терять легенд.

PlayStation, скончался создатель Dreamcast Берни Столар

Берни Столар, ответственный за PlayStation и Dreamcast, недавно скончался по неизвестным причинам. Новость исходит от друзей легенды игровой индустрии. Столар было 75 лет.

Столар был президентом и главным операционным директором Sega of America, в это время он руководил разработкой Dreamcast. До работы в Sega of America Столар был исполнительным вице-президентом Sony Computer Entertainment, на этой должности он запускал такие франшизы, как Crash Bandicoot, Ridge Racer, Oddworld и Spyro.

ВИДЕО ИГРОВОГО ДНЯ

“Мне нравилось работать в Sony” Столар сказал GameBeat во время интервью еще в 2015 году: «Я действительно знал. Но когда представилась возможность пойти в Sega и помочь перестроить бизнес и разработать новое оборудование, я очень заинтересовался этим». Исполнительный директор добавил, что «когда я попал в Sega, я сразу сказал: «Мы должны убить Saturn». Мы должны остановить Сатурн и начать создавать новые технологии». Это то, что я сделал».

В конце концов Stolar выпустил Dreamcast, консоль, которая была продана в общей сложности более чем девятью миллионами единиц. Затем этот руководитель руководил приобретением Visual Concepts, основав 2K Sports. Компания по-прежнему выпускает NBA 2K и другие спортивные игры.

Легенда игровой индустрии перешла в Adscape Media в 2015 году до того, как компания была куплена Google. “В то время в Google не было интереса к играм” — заметил Столар. «Я пошел к главному исполнительному директору, которым был Эрик Шмидт, и сказал: «Почему бы нам не размещать рекламу во всех этих играх и не раздавать их бесплатно в Интернете?» Он сказал: «Мы не занимаемся игровым бизнесом». Я сказал: «Мы не собираемся заниматься игровым бизнесом». Мы не разрабатываем игры. Мы берем игры от издателей и транслируем их через нашу онлайн-сеть». Он бы этого не сделал. Именно тогда я понял, что должен уйти из компании. Я начал помогать им евангелизировать, но знал, что у меня нет будущего». Google продолжал производить Stadia, которая в значительной степени провалилась.

PlayStation, скончался создатель Dreamcast Берни Столар

После работы в Google Столар работал в ряде стартапов, включая GetFugu, Zoom Platform, Jordan Freeman и CogniToys. «Я занимаюсь этим с 1980 года. Я люблю это дело. Мне это нравится, потому что я работаю с молодыми и увлеченными людьми” Столар объяснил в то время. “Я один из старых седовласых парней в индустрии, но работать со всеми этими молодыми талантами чудесно”

Похороны пройдут в Лос-Анджелесе, Калифорния, 27 июня 2022 г. «Я буду скучать по тебе, Берни. Я всегда ценил тебя за то, что ты втянул меня в AdscapeMedia” — сказал старый друг Столара Джей Гордон, услышав эту новость. “В следующий раз, когда я буду играть в гольф, я подниму вам тост в клубе, вспомнив некоторые из ваших нью-йоркских выражений”

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий