Слияние Microsoft с Activision Blizzard передано для дальнейшего расследования в Великобританию

Лу-Хай Лян Опубликовано 14 минут назад

Сторожевой орган Великобритании проведет «углубленное расследование», которое продлится до марта 2023 года.

Слияние Microsoft с Activision Blizzard было направлено для дальнейшего расследования в Великобритании

Крайний срок истек, и Управление по конкуренции и рынкам Великобритании направило на дальнейшее расследование крупную сделку Microsoft по покупке Activision Blizzard. авторитет (ЦМА). Это делается для того, чтобы определить, может ли слияние подорвать конкуренцию на рынке видеоигр в Великобритании.

Ранее британская наблюдательная служба завершила «фазу 1 расследования». с его выводами, в которых говорится, что он обеспокоен различными последствиями того, что предлагаемое слияние может «навредить конкурентам». Затем CMA дало Microsoft крайний срок 8 сентября для решения этих проблем. Похоже, что Microsoft этого не сделала, в результате чего CMA теперь должен выполнить свой долг и направить дело на дополнительное расследование.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

«Глубокое расследование»; будет проведено, чтобы определить, может ли слияние Microsoft с Activision Blizzard привести к «существенному ослаблению конкуренции»; для игровых консолей и их цифровых витрин, доступность игр через сервисы подписки на несколько игр (например, Game Pass/PS Plus Premium) и предоставление услуг облачных игр в Великобритании.

Слияние Microsoft с Activision Blizzard направлено для дальнейшего расследования в Великобританию

CMA расследует, может ли слияние нанести ущерб конкуренции, и для этого потребуется период до 1 марта 2023 года. Поскольку и Microsoft, и Activision Blizzard являются многонациональными корпорациями, сделка на сумму 68,7 миллиарда долларов представляет собой сложный процесс, который необходимо согласовать с несколькими правительствами. Полный текст рекомендации CMA можно прочитать здесь.

В своих выводах, сделанных после первого этапа расследования, CMA сослался на более широкую экосистему Microsoft и на то, как свертывание Activision Blizzard может повлиять на отрасль в целом. Он отметил, что у Microsoft уже есть ведущая игровая консоль Xbox, ведущая облачная платформа Azure и ведущая операционная система для ПК в Windows.

«CMA обеспокоен тем, что Microsoft может использовать игры Activision Blizzard вместе с силой Microsoft в консольных, облачных и операционных системах для ПК, чтобы подорвать конкуренцию на зарождающемся рынке облачных игровых услуг». говорится в его отчете, а также обращается внимание на то, как слияние может помешать «недавним и будущим участникам игр».

Известно, что Sony обеспокоена тем, какое влияние может иметь слияние, хотя это не совсем неожиданно, поскольку они являются прямыми конкурентами. PlayStation обеспокоена тем, что Xbox может сделать одну из крупнейших игровых франшиз в мире Call of Duty эксклюзивной для платформ Microsoft. Но босс Xbox Фил Спенсер сказал, что он не будет делать ничего подобного, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, и сообщил, что ведет переговоры о сохранении Call of Duty на PlayStation «еще несколько лет».

Однако в заявлении, предоставленном GamesIndustry.biz, генеральный директор PlayStation Джим Райан сказал, что предложенная сделка «неадекватна многим уровни».

После направления CMA на более подробное расследование генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик заявил, что по-прежнему ожидает, что приобретение будет одобрено и завершено к концу июня 2023 года.

Хотя Котик, возможно, высказался уверенно, еще неизвестно, какие выводы сделает CMA после своего всестороннего расследования. С сегодняшнего дня CMA назначило группу по расследованию, поскольку она переходит ко второму этапу расследования слияния и того, как оно может повлиять на игровой рынок Великобритании.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий