Слух: Nvidia отменяет производство шестимесячной RTX 3080 12 ГБ

Nvidia идет вперед и готовит свою новую линейку Ada Lovelace, но тем временем она, возможно, прощается с более свежим графическим процессором Ampere.

Слух: Nvidia отменяет производство шестимесячной RTX 3080 12 ГБ

<р>Следующее поколение видеокарт приближается на цыпочках, и такие компании, как Nvidiaи AMD готовятся к запуску своих следующих графических предложений в течение следующих нескольких месяцев. Это не означает, что аппаратное обеспечение текущего поколения перестанет быть доступным. Фактически, Intel еще не выпустила полностью свои графические процессоры Arc для настольных ПК, и у них все еще будет много возможностей приобрести продукты Ampere или RDNA 2, конечно, с поставками. Однако есть вероятность, что Team Green может прекратить производство одной из своих карт 30-й серии перед выпуском Ады Лавлейс.

Это согласно слухам от пользователя Twitter. MEGAsizeGPU, как было замечено многими другими источниками. Этот твит является ответом на человека, который выразил радость по поводу получения карты Nvidia RTX 3080 12 ГБ, выпущенной в январе. MEGAsizeGPU говорит, что I_Leak_VN повезло заполучить этот GPU, так как компания якобы прекратила производство этой, и только этой, железки.

Ходят слухи, что причина остановки заключается в том, что при резком падении цен на видеокарты 3080 12 ГБ теперь стоит столько же, сколько 3080 Ti, причем последняя предлагает более высокую производительность, чем первая. Следует отметить, что то, что говорится в Твиттере, является всего лишь слухом, и от команды зеленых не было официального сообщения о том, что 12-гигабайтный вариант этой карты Ampere больше не производится. <р>Nvidia также анонсировала RTX 3080 12 ГБ всего несколько месяцев назад, а графический процессор выйдет в январе. Тогда может показаться странным, что компания хочет прекратить производство до выхода 40-й серии, но, по-видимому, продолжает производить другое оборудование в линейке Ampere. Однако, если то, что MEGAsizeGPU верно, то удаление из продажи продукта по той же цене, что и, возможно, более совершенная модель, имело бы смысл. Надеюсь, Nvidia когда-нибудь упомянет об этом.

Неудивительно, что эти технологические гиганты освободили место для следующего поколения. Поскольку AMD готовит свои карты RDNA 3, а Nvidia надеется выпустить Lovelace в сентябре этого года, существует вероятность того, что старое оборудование может остаться позади. Однако это не означает, что графические процессоры текущего поколения внезапно исчезнут. Будет более чем достаточно людей, которые захотят графическую карту Ampere, RDNA 2 или даже Arc, поскольку следующая эра аппаратного обеспечения, скорее всего, будет довольно дорогой, когда она выйдет.

Источник: PCGamer

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий