Sony работает над методом видеоигр для выявления СДВГ и других расстройств

Sony подает патент на игровой метод для выявления СДВГ, а также других расстройств, таких как биполярное расстройство, депрессия и обсессивно-компульсивное расстройство.

Sony работает над методом видеоигр для выявления СДВГ и других расстройств

Sony работает над патентованием метода, использующего видеоигры для выявления СДВГ и других расстройств, таких как биполярное расстройство. , депрессия и ОКР. Использование видеоигр для диагностики психических расстройств может показаться натянутым, но этот метод основан на предыдущих исследованиях, связывающих зрительное восприятие и такие расстройства, как СДВГ.

Технология основана на концепции бинокулярного соперничества, когда левый и правый глаза видят разные изображения. Когда это происходит, доминирующий глаз человека будет быстро переключаться между глазами примерно каждые 0,5 секунды, а это означает, что доминирующее изображение, которое он видит, также изменится. Исследования показали, что люди с СДВГ переключаются намного медленнее, чем в среднем, и что медленное время переключения также потенциально может быть признаком депрессии, биполярного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства, аутизма и шизофрении.

Sony взяла эту идею и применила ее в контексте игр. Вместо того, чтобы показывать людям случайные изображения во время теста, люди играют в видеоигру, призванную вызвать бинокулярное соперничество. Затем он может измерить, насколько быстро меняется доминирующий глаз человека, что потенциально может помочь диагностировать тестируемого человека.

Sony работает над методом видеоигр для выявления СДВГ и других расстройств

В патенте особо упоминаются преимущества этого метода для диагностики детей. Текущие диагностические тесты часто неудобны или неудобны для оцениваемого лица, особенно для детей. Многие люди, проходящие тестирование на СДВГ, аутизм и некоторые другие расстройства, — дети, и Sony надеется создать тест, который будет хорошо работать для них. Это не первый патент, который компания подала в отношении здоровья и безопасности детей. Компания также подала патент на интеллектуальный родительский контроль, чтобы родители могли следить за игрой своих детей, не мешая им в важные игровые моменты.

В целом в игровом сообществе наблюдается повышенное внимание к проблемам психического здоровья, и новый патент Sony отражает это. Людей начинает волновать, как игры влияют на психическое здоровье, как негативно, так и позитивно, как для игроков, так и для разработчиков. Один из фондов психического здоровья призвал разработчиков к улучшению поддержки психического здоровья игроков, а также стремился к улучшению условий труда для самих разработчиков. Игроки также хотят, чтобы психическое здоровье лучше отображалось в играх, в которые они играют. Решение Sony сосредоточиться на психических расстройствах и проблемах психического здоровья является частью положительной тенденции, и мы надеемся, что ее патент сможет диагностировать и помогать нуждающимся.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий